Когда мы узнали про этот ошейник, сначала пожали плечами в ответ - ещё один вброс пустомели Хинштейна, условного Клишаса сумрачный бред. Идея казалась чудовищной, жуткой - как если б вернуть предложили ГУЛАГ. Ошейники? Чушь. Идиотская шутка. (А это был первый - пристрелочный - шаг). В штыки информацию приняли все мы - и с гаек едва не сорвало резьбу... (Этап номер два - расширение темы и вывод из зоны сплошного табу).

Дискуссий и споров пока ещё мало, но сполохи в прессе нет-нет - да мелькнут. Слышны в основном голоса радикалов - но их, как и фриков, в расчёт не берут. Зато русофобы заметно поникли - опущены руки, глаза не горят. (Шаг третий - к идее немного привыкли, о ней - с отвращением - но говорят). Конечно, кошмар. Электронный концлагерь. Что ж, можно сказать - "Мы находимся здесь". Припомнили соц. мониторинга баги и штрафов с запретами адскую смесь.

Тут вдруг вылезает какой-нибудь Шейнин - вопрос для массовки, привыкшей к пурге: "Но вы соглашаетесь с тем, что ошейник гораздо комфортней, чем цепь на ноге?" Зал замер, но всё же не рухнули стены и не потускнел фиолетовый свет... Зато в головах совершилась подмена - что альтернативы как будто бы нет. Всё меньше становится круг оппонентов - идея слегка примелькаться смогла. (Четвёртым этапом пошли аргументы: разумный контроль плюс защита от зла).

Здесь должен уже прецедент появиться. К примеру - под прессингом чувства вины - терпила-супруг, чтобы впредь не палиться, наденет ошейник по просьбе жены. Ведущий и зрители будут довольны, когда его в "Пусть говорят" позовут. Удобно? Удобно. Не больно? Не больно. К тому же вайфай и все карточки тут. Теперь и товарищ майор, и супруга спокойны. Я - чист, никаких больше тайн. (На пятом этапе возникла услуга - теперь можно выбрать и цвет, и дизайн). Подспудно в умах закрепится платформа, что лучше сейчас ничего не менять - и то, что ошейники в принципе норма. (Шаг шесть - попытаться "простить и понять"). И вот - торжество криминальной идеи: ошейник уже принимают всерьёз - и как стильный гаджет, и как панацею от целого ряда насущных угроз.

Всего шесть шагов отделяют повестку от слова "немыслимо" до "voila!". Так будет, пока - нашим страхам в отместку - обслуга продолжит играть короля.

Закон об ошейниках приняли быстро - страна не заметила, как он возник. Мгновенно - как тост, как команда, как выстрел. Боржоми пить поздно. Ha-ha-ha, classic... Ещё много раз обратится система к внедрению этой модели простой. Окно Овертона - отличная схема, чтоб люди смирились с любой херотой. Чтоб люди сжились, чтобы молча терпели контроль посекундный в режиме ручном - и в зеркало чтобы привычно смотрели, считая ошейник родимым пятном.

Вероника Ермакова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены