О чем может быть выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман", выходящий перед днем святого Валентина? Конечно же, о любви.

О любви супружеской и любви платонической ( которая, между прочим, совершенно не означает, как сегодня часто считается, просто любовь без взаимности), о любви средневековых трубадуров и любви в последние века.

Каждое общество понимало это чувство по-разному, любовь превозносили и видели в ней божественное начало, любви боялись и воспринимали как соблазн и искушение, любовь отрицали, считая, что все это глупости и выдумки, любовь воспевали, сочиняя прекрасные стихи…

По тому, как общество смотрит на любовь, можно много узнать о жизни в ту или иную эпоху — что выше — любовь земная или любовь небесная? Любовь супружеская или любовь куртуазная? Дамы, составлявшие в XII–XIII веках на юге Франции "куртуазные суды", отвечали без колебаний: конечно куртуазная, потому что мужа надо любить по обязанности, а возлюбленного — по выбору сердца. Сегодня, наверное, на этот вопрос могут быть даны другие ответы.

А кого надо прежде всего любить? Мужа? Жену? Родителей? Детей? Родину? Партию? На этот вопрос тоже отвечали по-разному.

В общем, что уж там, скажем прямо, ни на один вопрос, связанный с любовью, не существует одного, единственно правильного ответа. Есть только вопросы, вопросы, вопросы. А еще прекрасные произведения искусства — поэмы, портреты, пьесы, музыкальные произведения.

Обо всем этом за время одного урока не расскажешь, но попробуем все-таки взглянуть на любовь в разных эпохах — и пусть каждый выберет тот вариант любви, который ему больше понравится.

И да поможет нам всем Амур…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены