Опрос Фонда "Общественное мнение" о службе в армии. У мужчин все меньше опыта военной службы. Из тех, кому от 18 до 30 лет, такой опыт есть у 23%, нет – у 29% (вопрос задавался опрошенным мужчинам, поэтому такие цифры). Допустим, что часть молодых людей получили отсрочку (по образованию, рождению ребенка) и все же пойдут служить, а кого-то из самых младших еще просто не успели призвать. Но и в следующей, уже "непризывной", возрастной категории (31-45 лет) соотношение хотя и почти противоположное – 27% служили, 23% - нет, но принципиально отличающееся от более старших возрастов, где не служили всего 7%.

Соответственно, лишь 40% самых молодых (18-30 лет) считают, что служить должен каждый. Среди 31-45-летних таких большинство (54%), хотя уже и не очень значительное. Среди поколения 60+ точку зрения о необходимости службы разделяют 75%. Такая позиция важна для характеристики молодого поколения в совокупности с другими, ранее проведенными опросами, которые демонстрируют его более высокую встроенность в глобальный мир и, как следствие, повысившиеся индикаторы толерантности и секулярности, а также поиск политических альтернатив (что выражается в поддержке Алексея Навального).

Обязательная военная служба все менее становится нормой, формулировка "не служил – не мужик" уходит в прошлое. Соответственно, уходит и роль армии как института социализации для подавляющего большинства населения. Представления о должном, формируемые в жестко иерархической среде (особенно в условиях 1,5-2 годичной службы, дававшей больше возможностей для дедовщины, чем нынешняя одногодичная), уступают место другим, которые складываются уже в сугубо гражданской жизни. Эта тенденция будет усиливаться со сменой поколений.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены