Почти месяц не расставалась с Уинстоном Черчиллем — готовилась к записи того выпуска "Уроков истории с Тамарой Эйдельман", который выходит сегодня. И главный вывод, который я для себя сделала — какой же он был, ну скажем так — разнообразный.

Мы все представляем себе Черчилля, прежде всего, как тяжеловесного старого бульдога, с сигарой в зубах, показывающего знак V, медленного и неповоротливого. А он ведь сначала был молодым нахалом, мчавшимся с одной войны на другую и в своих книгах нахально оценивавшим действия генералов. Журналистом, бежавшим из бурского плена, и потом призывавшего к милосердию по отношению к бывшим врагам. Парламентарием, дважды переходившим из одной партии в другую — и действительно, на самом-то деле он сам себе был партия. И художником, спасавшимся с помощью живописи от депрессии, и литератором, много лет зарабатывавшим на жизнь именно литературным трудом — и Нобелевскую премию, кстати, получившим по литературе.

Он был аристократом, выступавшим за социальные реформы, пытался защищать мир, призывая к росту вооружений, противником коммунизма, вынужденным, стиснув зубы, дружески беседовать со Сталиным, империалистом, увидевшим, как его империя покатилась под откос. Он был удивительным.

Он всегда вызывал самые противоречивые чувства — и у современников, и у потомков — его любили и ненавидели, его освистывали в парламенте, но при этом даже враги восхищались его речами. Его несколько раз превращали в политический труп, а он оживал. Можно относиться к нему как угодно, но невозможно не поражаться масштабу личности и глубине характера.

Вот об этом, собственно говоря, и пойдет речь в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" — о том, каким необычайным человеком был Уинстон Черчилль.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены