Понятие "национальная сборная по футболу" — уже давно условность, если не фикция.

Иные болельщики иногда возмущаются: "Да как же такая огромная страна проиграла такой крохотной?!"

Господа, качество игры сборной от величины народонаселения страны не зависит вообще никак, иначе не надо было бы проводить чемпионаты по футболу. Просто распределяли бы места в соответствии с количеством населения. Но дело тут такое: в Чехии, например, футбол волнует чуть не каждого, а, допустим, в Пакистане он не волнует вообще никого. В США европейский футбол долгие годы не интересовал никого, а самые способные к этому делу потенциальные игроки массово шли в разные виды американских "футболов".

Я помню, как в шестидесятые годы японцы решили начать развивать у себя футбол. Подошли к делу, как обычно, основательно. Отобрали и обучили способных ребят по всем правилам футбольной науки и приехали в СССР попробовать силы в играх с командами Высшей лиги. Я был на матче в Одессе в середине шестидесятых и видел, как сонный "Черноморец", которому этот матч был как кость в горле — уж очень тяжёлая борьба была в чемпионате — вполноги обыграл сборную Японии, на тщетные старания которой я смотрел не без сочувствия.

Спустя десятилетия сборная Японии по футболу стала командой мирового уровня, пускай и не первого ряда. Но играют ли ее лучшие игроки в чемпионате Японии?

А бывает так: неожиданно команда из страны, которая не отмечалась в футболе яркими победами, становилась на короткое время командой-звездой: так было со сборными Болгарии и Румынии. А потом они опять уходили в тень, надолго становясь середняками. Помню времена, когда победа сборной СССР с крупным счетом над сборной Дании была в порядке вещей. Это шестидесятые годы. И что это значило? Что брежневский режим прогрессивнее путинского?

Сборная фашистской Италии выигрывала чемпионат мира по футболу. Как это характеризовало режим Муссолини?

Ну и, наконец, о национальности национальных сборных.

Если, скажем, полтора десятка футболистов национальной сборной играет в чемпионатах других стран, то в какой степени национальный футбол представляет такая сборная?

А ведь это повсеместное явление.

А в какой степени является национальным чемпионат страны, если большинство лучших игроков в нем легионеры?

И это тоже повсеместное явление.

То, что футбол давно стал межнациональным, — это факт.

И, тем не менее, нации болезненно переживают за результаты своих условно национальных сборных, категорически отвергая в этом вопросе всякую условность.

Что я об этом думаю?

Думаю, что меняется само понятие нации: медленно, но верно. Футбол об этом говорит прямо.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter