Очередной опрос "Левады" (на сей раз — о "великих личностях", кого считают таковыми россияне) — и очередные стоны о "народном сталинизме". Как же — рейтинг "вождя народов" даже вырос, аж до 39%! Правда, интересно, что рейтинг Путина при этом упал — с 34 до 15% в сравнении с опросом 2017 года.

Разберемся, что происходит на самом деле.

Во-первых, из голосования на пеньках и опросов общественного мнения я выберу... а вот даже не знаю, что и выбрать. Явления в чем-то схожие. Проверить, насколько верен был опрос, я не могу.

Во-вторых, методика. "Левада" сообщает: "Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью".

Этого достаточно, чтобы понять, что я от таких опросов был бы отсечен напрочь. Ответ на все вопросы замеряльщиков мнений последовал бы один — я буду краток, притом — через дверь. Подозреваю, что таких, как я, довольно много. Это — люди, обладающие таким качеством, как повышенная недоверчивость. Вероятно, их участие снизило бы рейтинги "вождя".

В-третьих, иная социологическая контора — ВЦИОМ — сделала опрос по вакцинации. 49% респондентов положительно относятся к решению об обязательной вакцинации. Простите, они, наверное, уже вакцинировались, уже набрано 49%?.. Нет?! Ну, нет — значит, нет. И доверия к опросу тоже нет.

Теперь, собственно, о "сталинизме". Как я говорил, в опросах может не быть точности, но иногда их надо все-таки просматривать — тенденции ради.

Действительно, "народных сталинистов" может быть довольно много, а вот число "народных путинистов" сократилось, и это тоже очевидно — почему-то "Путин репрессивный" людям совсем не нравится. Насколько и как — все условно, конечно.

И вот тут надо вспомнить статьи замечательного культуролога и публициста Евгения Ихлова. Который подчеркивал, в чем тут дело.

Пропаганда (особенно времен финала СССР) всячески подчеркивала расправу Сталина с государственными деятелями — ряд Тухачевский — Бухарин — Зиновьев и Каменев и т.д. и т.п. О том, что основные удары репрессий пришлись не на условное "начальство", а именно на "глубинный народ", тоже говорилось — но гораздо меньше.

Что откладывается в сознании людей? "Он наказывал их, этих, "начальство".

И вот сейчас люди, фрустрированные ростом цен и малозарплатицей, "оптимизацией", хаосом "вертикали" по поводу антиковидных мер и всеми прочими нынешними событиями, выбирают Сталина — "Приди и накажи этих!" — как-то вот так.

Понятно, насколько это наивно выглядит. И, кстати, именно поэтому таких "сталинистов" не может быть подавляюще много.

При этом репрессивность не против условного "начальства" ими никак не поддерживается, разгром ФБК и т.н. "иноагентов", посадка Навального и все прочее в этом же роде никакого рейтинга Путину не принесли. А вот антирейтинг — пожалуй, да.

Так что даже в таком виде, даже при всем при том, о чем я сказал выше об опросах, такое общественное мнение — не просто тревожный, а очень тревожный звонок. Совсем не для несогласных и антисталинистов, а для хозяев Кремля.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter