Владимир Мединский. Фото: Владимир Гердо/ТАСС
  • 30-07-2021 (23:44)

Путин учредил комиссию по историческому просвещению во главе с Владимиром Мединским

update: 30-07-2021 (23:44)

Президент Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Документ опубликован на портале правовой информации. Председателем комиссии назначен помощник главы государства, бывший министр культуры Владимир Мединский.

Деятельность комиссии будут обеспечивать управление делами президента и администрация президента (АП).

В ее состав войдут силовые ведомства: МВД, Минобороны, ФСБ, Службы внешней разведки, Следственного комитета России, Генпрокуратуры и аппарата Совета безопасности.

Помимо представителей силовых структур в комиссии будут представители Минпросвещения, Минобнауки, Минцифры, Минюста и МВД, а также Росархива, РАН, общества "Знание" (председатель набсовета — заместитель главы АП Сергей Кириенко), Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества.

По теме
НОВОСТИ

Комиссия призвана обеспечивать взаимодействие органов и сообщества "в части, касающейся отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с защитой исторической правды и сохранением исторической памяти", а также для развития просвещения в области истории, отмечено в указе о формировании комиссии.

Среди задач комиссии указана координация деятельности госорганов, научного и культурного сообщества "по выработке единого подхода" к историческому просвещению и образованию, а также к "предупреждению попыток фальсификации исторических фактов".

Также комиссия займется анализом деятельности "иностранных структур и лиц, наносящей ущерб национальным интересам" России в исторической сфере и организацией ответных мер.

Комиссия получит право запрашивать информацию у организаций, общественных объединений, органов местной и федеральной власти, пользоваться базами данных АП и других госорганов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией