Танк в овечьей шкуре. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 18-02-2022 (11:51)

Ультиматум 2.0

Блогосфера об "ответе на ответ" МИД РФ и ситуации вокруг Украины

update: 18-02-2022 (12:07)

МИД России раскрыл содержание реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности. По мнению российских властей, американские власти "перекрутили" предложения Россия, создав преимущества для США и их союзников. МИД выступил против политики "открытых дверей НАТО". В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что российские войска готовы начать вторжение в Украину уже в "ближайшие дни", но допустил, что этого может не произойти.

Леонид Гозман:

"Никаких оснований считать, что по сравнению со вчерашним днём угроза войны стала меньше, не существует! К сожалению, "вздох облегчения" не обоснован ничем, кроме естественного желания верить в хорошее и не верить в плохое. А ответ МИДа американцам, как и сообщения из Донбасса, только подтверждают, что официальная Россия не собирается отказываться от атаки".

Петр Межурицкий:

По теме
НОВОСТИ

"Ответ МИДа России на конкретные американские предложения о гарантиях взаимной безопасности — это набор откровенно лживых утверждений и наглых требований, которые заведомо невозможно удовлетворить.

Так ведут себя беспредельщики.

Царская Россия была жандармом Европы и тюрьмой народов.

Для нынешней это звучало бы комплиментом.

Нечто взбесившееся".

Эль Мюрид:

"Я, возможно, пропустил, может, Путин уже успел победить НАТО и поэтому выдвигает такие условия. Если нет — то его пошлют и в этот раз, и, возможно, уже менее дипломатично.

Требования о выводе войск НАТО из стран-членов НАТО выглядит совершенной глупостью на грани наглости. И дело даже не в том, хорошее НАТО или плохое. Любой разговор должен вестись на позициях, где может быть достигнут тот или иной компромисс. Если этого нет в принципе, то сам разговор не имеет смысла.

Что, откровенно говоря, вызывает не лучшие предчувствия — настолько отмороженно ведут себя люди, которые ищут повод для конфликта. "Закурить найдется? А если найду?"

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Ну вот, опять двадцать пять — назначаются очередные даты вторжения, МИД выступает с ультиматумами...

Угроза не миновала. И неясно, что будет.

А вот другое — вполне ясно. Еще какое-то число бабушек, имеющих, к своему несчастью, привычку смотреть телевизор, рискует уехать в больницу с инфарктом.

Да и не бабушки. Сколько людей в России и в Украине находится в крайне нездоровом состоянии стресса? В 80-е стресс называли "бичом ХХ века". С тех пор сменилось многое, о стрессе сейчас говорят мало, но этот бич (или хлыст) никуда не делся. Разве только стал хуже.

Дорогие горячие защитники "единственной старушки" от всем известной болезни, где ваша защита бабушек в случае со стрессами? Где ваш гнев, так яростно обрушивавшийся на безмасочников, обращенный на телеящик?

Не слышно что-то..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Жизнь с идиотом".

Почитали ультиматум №2 МИДа в ответ на предложения Соединенных Штатов и НАТО по "гарантиям безопасности". Все тот же неадекват. Нервная трясучка. Жизнь в придуманном мире. Черное выдается за белое. И угрозы.

Два кремлёвских ультиматума описываются фразой из "12 стульев":

"В дворницкой стоял запах гниющего навоза, распространяемый новыми валенками Тихона. Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали".

А вынесенное в заголовок название рассказа Виктора Ерофеева описывает историю.

В рассказе у главного героя миссия: взять в дом идиота. Выбор пал на молчаливого Вову. Поначалу идиот вёл себя спокойно: "только шаркал тапочками и отъедался", — но вскоре его поведение так изменилось, что главному герою пришлось объявить у себя дома военное положение.

Это — метафора отношений российского начальства с западными странами за последние два десятка лет. Лучше было бы вообще ничего не отвечать кремлевским, пусть бы их ультиматум повис в воздухе".

Александр Подрабинек:

"Конечно, хочется думать, что вроде бы начавшийся отвод российских войск от границы с Украиной — это откат, а не позиционная игра. Что твердая позиция Украины и интенсивные поставки западного вооружения сделали свое дело. Но ведь может статься и так, что это всего лишь публичная демонстрация миролюбия, которое моментально испарится после любой устроенной ими же провокации".

Андрей Мальгин:

"Вижу, что пропаганда снова выводит на первый план тему "детей Донбасса". Обстрелянные детские сады, школьники, которых учителя уложили на пол во время обстрела "украинскими карателями", полный набор ужасов, который мы не видели уже несколько лет. В коротком репортаже из Донбасса в вечернем выпуске новостей НТВ тема "детей" поднимается трижды: их обстреливает дальнобойная украинская артиллерия, их бомбят с дронов, они прячутся в подвалах...

Это плохой знак.

Не будем придираться к многократно обсмеянной фальшивке с "распятым мальчиком" (видео про "распятого мальчика", кстати, до сих пор висит на сайте Первого канала, не убрали). Но что стало ответом на "список Магнитского"? Массированная пропагандистская кампания по поводу якобы регулярного убийства российских сирот усыновителям-американцами, компания, увенчавшаяся позорным "законом Димы Яковлева". С чего началась цензура интернета, все эти инициативы Мизулиной и Яровой? Якобы с заботы о детях. Кровавая борьба за традиционные ценности начиналась с закона против "пропаганды гомосексуализма", — это же все ради детей делалось, прямо так в этом законе и написано.

Если уж они взялись за детей, жди большой беды. Для них дети — удобное прикрытие, расходный материал, укороченный путь в мозг обывателя. Невозможно же не сочувствовать детям. Прикроются детьми.

Хочу напомнить вот этот фрагмент из пресс-конференции Путина от 4 марта 2014 года. Предваряя аннексию Крыма и захват Донбасса, он ответил украинской журналистке (дословно): "И пускай только попробует кто-нибудь из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей"..."

Елена Лукьянова:

"Прочла эти проекты постановлений думы про признание ЛНР и ДНР (как-то не спится юридической душе в такой дикой политической и правовой ситуации). За подписями 11 престарелых вечных депутатов, сделавших свое депутатство отличным источником доходов и безбедного существования, заведена старая песня "о главном" — имперские советские притязания на чужое под разными мифологическими лозунгами. Заодно оставляется лазейка для манипуляций на случай... Чего? Да для чего-нибудь. Явно по настоятельному совету АП — без нее нынче никак. Фу, гадость какая. С первых созывов одна и та же песня. Слова на гербовой бумаге именем народа от сомнительно легитимных избранников, которыми нас же потом кузюкают за неисполнение. Достало!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter