Решение заблокировать Instagram и Facebook на территории РФ принято Кремлём по вполне очевидной причине — из-за разгромного поражения в информационной войне, которая в наше время является не менее важной, чем война классическая. 

Путинская РФ к борьбе в информационном пространстве оказалась не готова, от слова совсем. 

Буквально с самого начала агрессии против Украины, когда было необходимо придумать красивый предлог для вторжения, Кремль посыпался и стал в глазах мировой общественности однозначной силой зла, которой противостоит добро в лице украинского народа. 

Спортсмены, актёры, музыканты, учёные и многие другие знаменитости первой величины, пользующиеся авторитетом во всём мире, открыто выступили против путинской агрессии, назвав войну войной. 

Кремль на это смог ответить лишь Газмановым и Басковым (показательно, что подавляющее большинство российских знаменитостей либо выступили против военных действий, либо предпочли отмолчаться), узнаваемость которых ограничивается постсоветским пространством. 

С таким соотношением сил информационная война длилась недолго. Кремль был смят. Не спасли ситуацию даже многочисленные боты, которые буквально растворились среди миллионов противников войны со всего мира. 

Наблюдать подобную картину было больно и путинский режим сломался, решив последовать любимому девизу: "не можешь победить — запрети!"

Очевидно, что блокировка мессенджеров ни к чему не приведёт (особенно с учётом того, как Роскомнадзор их блокирует — помним кейс с Telegram), а слабость Кремля проявится ещё ярче. 

Но, на такую долгую дистанцию российская элитка не думает. Не способна. Так что, опять на грабли. И не опять, а снова.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены