Запрещенные книги. Фото: agenda-u.org
  • 29-08-2022 (16:04)

Книжный союз ответил на предложение вместе бороться с "деструктивной информацией"

update: 29-08-2022 (16:14)

Роскомнадзор попросил Российский книжный союз (РКС) рассмотреть в рамках саморегулирования книжной отрасли возможность исключить распространение литературы, в которой содержится пропаганда нетрадиционных отношений. РКС 29 августа опубликовал  ответ на предложение.

Как отметил "Интерфакс", Роскомнадзор писал в обращении о том, что"распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде, в том числе в виде книжной продукции, не соответствует традиционным ценностям общества, что

подобная информация опасна не только для несовершеннолетних, но и для всего общества".

В ответе управляющий вице-президент РКС Леонид Палько сообщил, что готов оказать полное содействие Роскомнадзору в решении проблемы распространения деструктивного контента среди детей и подростков и что РКС "разослал во все книжные, интернет-магазины страны, а также издателям напоминание о необходимости строго соблюдать нормы закона о маркировке и продаже книг со знаком 18+, адресованных взрослой аудитории". Похожее обращение выпустил и оргкомитет Московской международной книжной ярмарки, которая пройдет с 2 по 5 сентября.

НОВОСТИ

РКС написал, что сделает все возможное для предотвращения распространения деструктивной информации среди несовершеннолетних граждан России, но именно среди них.

РКС отметил, что уже который год предпринимает усилия для популяризации отечественной классики, пытается сделать все возможное, чтобы произведения из золотого фонда русской литературы не подпадали под действие закона о защите детей от информации (18+), и хотел бы "получить содействие правительства по продвижению чтения классической и качественной современной литературы среди подрастающего поколения россиян путем проведения национальной социальной рекламной кампании".

В письме РКС отмечено, что он объединяет более 1500 субъектов книжной отрасли и на протяжении 20 лет своей деятельности помогает участникам рынка работать исключительно в правовом поле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков