Мария Эйсмонт и Константин Янкаускас в зале суда. Фото: Медиазона
  • 01-09-2022 (15:22)

Суд в Москве прекратил дело депутата Константина Янкаускаса о "дискредитации" армии

update: 01-09-2022 (15:49)

Зюзинский районный суд Москвы прекратил дело муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за цитирования обращения папы римского. Трансляцию заседания суда вела "Медиазона".

"Из буквального смысла указанной записи невозможно сделать вывод о дискредитации использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ, ее граждан и поддержания международного мира и безопасности", — цитирует издание решение суда.

Во время оглашения решения судья Екатерина Слюзова два раза удалялась из зала под предлогом того, что ей что-то попало в глаз. Корреспондент "Медиазоны" передает, что она "буквально плакала" и каждые несколько секунд вытирала глаза салфеткой. 

Полиция составила протокол на Янкаускаса о "дискредитации" армии в конце августа. Поводом стал пост во "ВКонтакте", в котором он процитировал молитву папы римского о мире в Украине. При этом собственными комментариями депутат ее не сопроводил.

НОВОСТИ

"Братья и сестры, мы только что молились Пресвятой Деве Марии. На этой неделе город, носящий ее имя, Мариуполь, стал городом-мучеником раздирающей душу войны, которая изнуряет Украину. Перед варварством убийства детей, невинных и беззащитных гражданских лиц не может быть убедительных стратегических доводов: нужно прекратить это недопустимую вооруженную агрессию прежде, чем она превратит города в кладбища", — говорилось в посте политика.

По мнению майора Андрея Маева, составившего протокол, молитва "призывала к воспрепятствованию" использования российских войск в Украине. Янкаускас на суде не признал свою вину.

"Я не очень понимаю, что вообще говорить на суде. Как может молитва о мире и жизни кого-то дискредитировать? Это какой-то абсурд и реально попытка назвать белое черным", — говорил депутат об этом деле.

Адвокат Мария Эйсмонт заявила, что призывы к миру в принципе не могут быть криминализированы. По ее мнению, такая идеология не является запрещенной с точки зрения других законов, потому что в ней нет ни человеконенавистничества, ни дискриминации. Цитирование молитвы папы Франциска она назвала реализацией права на свободу слова.

Защита просила допросить в качестве свидетелей католического священника, который смог бы объяснить смысл высказываний папы римского, а также майора Маева. Суд отказал в ходатайствах, приобщив к материалам дела только распечатку ватиканских новостей, чтобы подтвердить, что речь в посте Янкаускаса шла именно о словах понтифика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия