Рубен Варданян. Фото: РБК
  • 01-09-2022 (16:38)

Бизнесмен Рубен Варданян отказался от гражданства РФ и переехал в Нагорный Карабах

update: 01-09-2022 (16:42)

Миллиардер Рубен Варданян принял решение отказаться от российского гражданства и переехать жить в Арцах (так в Армении называют непризнанную республику Нагорный Карабах), передает Forbes.

"Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, — отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах как гражданин Армении. Мне это решение далось очень непросто, но так правильно", — сообщил в своем видеообращении Варданян.

По словам Варданяна, из-за событий последних двух лет у многих жителей Нагорного Карабаха появилась апатия и "ощущение, что они брошены, что они никому не нужны". "Я считаю, что это неприемлемо. Я считаю, что после войны 2020 года мы, армяне всего мира, обязаны быть вместе с арцахцами", — заявил предприниматель.

Варданян сообщил, что передаст все свои активы в России в семейный фонд: "Я все отдам в управление партнерам и передам в семейный фонд".

По теме
НОВОСТИ

Рубен Варданян — уроженец Еревана, основатель и бывший владелец инвестиционной компании "Тройка Диалог", которую в 2011 году приобрел Сбербанк. В 2021 году Forbes оценил состояние Варданяна в 1 млрд долларов.

Вместе с женой он основал школу системы Колледжей единого мира в армянском Дилижане. В Ереване действует его фонд "Инициативы развития Армении": Варданян инвестирует в образование, реставрирует памятники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации