Местные жители осматривают обломки жилого дома, пострадавшего в результате удара российских войск в Харькове, 6 сентября 2022 года. Фото: Sofiia Gatilova / Reuters
  • 10-09-2022 (11:57)

199-й день войны

Главное за 10 сентября

update: 26-11-2023 (15:25)

Вечерняя сводка новостей:

— Российские войска покинули Изюм и "другие населенные пункты Харьковского направления", сообщил первый замминистра информации "ДНР" Даниил Безсонов. По его мнению, это "результат ошибок высокого командования".

— Минобороны России впервые прокомментировало сообщения об уходе российской армии из городов Изюм и Балаклея. Ведомство заявило, что "для достижения заявленных целей специальной военной операции" было принято решение "перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении". Для этого, добавило Минобороны, в течение трех суток была проведена операция по "свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск" на территорию самопровозглашенной "ДНР". В ходе этой операции "проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск", утверждает ведомство.

— Служба безопасности Украины сообщает, что ее спецподразделение "Альфа" находится в Купянске, "который был и всегда будет украинским".

НОВОСТИ

"Мы освободим нашу землю до последнего сантиметра", — пишет СБУ в Telegram.

Также о взятии Купянска сообщили советник главы Харьковского областного совета Наталья Попова, а также источники издания "Украинская правда" в областной администрации.

— Оккупационные власти Волчанского района Харьковской области сообщают о наступлении украинских войск на Волчанск — и об обстрелах города.

В городе зафиксировали не менее семи "прилетов". Одна ракета попала в жилой дом. О возможных жертвах информации нет.

Как пишет украинское издание "Страна", после отхода из Купянска назначенные Россией власти оккупированной Харьковской области находятся именно в Волчанске.

В Telegram -канале оккупационной администрации утверждается, что ВСУ наступают на Волчанск со стороны поселка Хотомля. По неподтвержденным данным, поселок был взят после высадки десанта на берегу Северского Донца.

Украинские и российские военные блогеры также пишут, что ВСУ форсировали реку Северский Донец и наступают на Лиман.

— Глава самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин назвал ситуацию в Лимане "достаточно тяжелой"

"Ситуация там остается достаточно тяжелой — как и в ряде других населенных пунктов на севере республики. Тем не менее, я остаюсь на связи с местными администрациями, экстренными службами и нашими подразделениями. Информации гораздо больше, но смогу я ее наверное опубличить немного позже. Потому что пока она на данном этапе может пойти во вред по крайней мере нашим подразделениям, что недопустимо сейчас", — заявил он.

— Украинские войска продвинулись на несколько десятков километров в Херсонской области, заявила спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, прибывшая 10 сентября с визитом в Украину, посетила поселок Великая Дымерка в Киевской области, где ознакомилась с работой международного благотворительного проекта HALO Trust, занимающегося обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов.

— Более 10 тысяч человек подписали петицию с просьбой отправить губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева воевать на Донбасс. Он говорил, что с удовольствием стал бы добровольцем, но не может оставить пост.

Утренняя сводка новостей:

— Ночью российские военные обстреляли Харьковский район, сообщил глава военной администрации Харьковской области. В результате в Новой Водолаге был разрушен частный дом, погибла 62-летняя женщина.

— В Днепропетровской области российские войска атаковали три района — Днепровский, Никопольский и Синельниковский, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. По Днепровскому району выпущены две крылатые ракеты — одну сбила система ПВО, вторая попала по объектам промышленной инфраструктуры, вызвав пожар. Пострадавших нет. Никопольский район обстреляли дважды, в Синельниковском — несколько ракетных ударов, повреждено местное фермерское хозяйство. Люди не пострадали.

— Согласно оценке американского Института изучения войны (ISW), украинские войска освободили уже примерно 2500 квадратных километров территории в Харьковской области.

Генштаб ВСУ сообщил, что войскам удалось освободить более тысячи квадратных километров.

В ISW отмечают, что украинские войска 9 сентября продолжили наступление на Купянск и в сторону Изюма. Кроме того, ВСУ продвигаются к Великому Бурлуку - важнейшему логистическому центру россиян.

Аналитики считают, что вооруженные силы Украины могут уничтожить российские позиции вокруг Изюма, если они разорвут наземные логистические линии российской армии к северу и югу от города.

Вместе с тем, по данным военных экспертов, Россия направляет ресурсы на линию Харьков - Изюм, пытаясь остановить продвижение ВСУ.

— Британская разведка считает, что взятие Купянска станет серьезным ударом для России, потому что через него лежат пути снабжения линии фронта в Донбассе. В отчете отмечается, что российская армия была застигнута врасплох: сектор удерживался слабо, и украинские части взяли под контроль или окружили несколько городов.

Поскольку украинские операции также продолжаются в Херсоне, российский оборонительный фронт испытывает давление как на северном, так и на южном флангах, подчеркивает британская разведка.

— В то же время в пророссийских Telegram-каналах появилась информация о том, что ВСУ уже заняли Изюм. Ранее также сообщалось, что украинская армия освободила Купянск.

Официальных подтверждений или опровержений этой информации от Генштаба ВСУ или Минобороны РФ не поступало.

— В Курской области в городе на границе с Украиной напали на сотрудников Росгвардии. По данным СМИ, один спецназовец погиб.

— ООН сообщила о более 5,7 тысячах погибших мирных жителей в Украине

"На сегодняшний день мы подтвердили 14059 жертв среди гражданского населения: 5767 мирных жителей были убиты и 8 292 ранены в результате боевых действий. Как мы неоднократно заявляли, мы знаем, что реальные цифры, вероятно, значительно выше", — рассказала на брифинге глава мониторинговой миссии ООН в Украине Матильда Богнер.

— Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок второй раз с начала полномасштабного вторжения России в Украину прибыла в Киев с рабочим визитом, сообщает FAZ. Поездка не была анонсирована заранее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря