Фото: Валерий Титиевский / Коммерсант
  • 19-12-2022 (08:58)

Властям Коми из-за протестов удалось отказаться от строительства мусоросортировочной станции

update: 19-12-2022 (12:35)

Глава Республики Коми Владимир Уйба 18 декабря на встрече с жителями пригорода Сыктывкара Эжвы заявил, что место размещения мусоросортировочного комплекса и полигона будет пересмотрено, сообщает корреспондент "Север.Реалии".

Глава республики успокоил жителей, сообщив, что даст поручение, чтобы Минприроды Коми нашло другое место для размещения полигона, так как власти республики учли выступления местных жителей против строительства комплекса и свалки.

Но собравшиеся в зале дома культуры бумажников оказались удовлетворены не в полной мере. Люди потребовали от Владимира Уйбы извинений за то, что он назвал протестующих против полигона "экологическим мусором". Глава республики извиняться не стал и ушел со сцены.

Одновременно должна была пройти встреча жителей с депутатом Госдумы Олегом Михайловым, выступавшим против сооружения полигона. Накануне, 17 декабря, МВД по Коми вынесло депутату Госдумы предостережение, сообщив, что встреча "противоречит закону", поскольку может спровоцировать "антиобщественное поведение". В предостережении отмечалось, что, если Михайлов встретится с жителями, его могут привлечь за организацию несогласованного митинга.

НОВОСТИ

Уйба в своём выступлении упомянул о том, что Михайлов собирался провести встречу, но предложил жителям вместо неё пойти смотреть футбол.

На входе в дом культуры бумажников стояла полиция.

Власти Коми намеревались строить мусоросортировочный комплекс возле микрорайона Эжва, в 15 километрах от Сыктывкара. Жители выступили резко против, собрав значительные акции протеста.

Конфликт обострился после того, как глава Коми Владимир Уйба назвал протестующих против мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре "экологическим мусором". Такое выражение он использовал во время прямой линии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли