К одноклеточному депутату, потребовавшему называть иноагентами всех уехавших из России, присоединился и Медведев. Собственно, количество клеток головного мозга в нем не сильно больше. 

Медведев предложил считать "врагами общества" россиян, которые уехали из страны, критикуют российские власти и желают РФ поражения в войне с Украиной. По его мнению, таких людей "не следует пускать обратно в Россию до конца их дней", а также им нужно запретить зарабатывать в стране.

На самом деле всё довольно просто. Обанкротившийся режим не способен создавать образ будущего. Потому он вынужден создавать образ врага.

Люди, которые находятся у власти, всегда вынуждены чем-то подкреплять свою легитимность. 

Образ будущего - это то, к чему они ведут, и легитимность означает, что люди согласны с этим образом и тем, что к нему ведут именно те, кто формирует образ будущего. 

Образ врага - это то, что мешает или угрожает, и легитимность меняется: люди должны согласиться с тем, что между врагом и ними стоят те, которые защитят.

Поэтому эти банкроты и пытаются формировать образ врага, запугивать им и продавать себя, как единственных, кто способен защитить от этого врага. Как только из этой смысловой конструкции убирается образ врага, она немедленно разваливается: от кого вы хотите нас защищать, если нам никто, кроме вас, не угрожает?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены