2 года назад скончалась не очень известная писательница любовных романов Сьюзан Мечен (Meachen). Покончила с собой, как сообщила дочь ее в Фейсбуке. Этому способствовали намеки на травлю (из переписки с ее коллегой). Дочь начала собирать деньги на похороны, а еще набирать волонтеров для работы с незаконченным романом.

Все бурно обсуждали вопрос о буллинге, который привел к суициду, выразили соболезнования, собрали денег на похороны и даже сборник рассказов в память о ней.

И вот на днях Сьюзан пишет в Фейсбуке, что она жива. Суицида не было, буллинга тоже. Кажется, и дочери не было (в качестве автора поста). Это она все сделала сама, а еще присоединилась к хору выражающих сочувствие под псевдонимом.

Объясняет она это СМИ тем, что у нее был нервный срыв. И "семья ее приняла такое решение". Однако ряд журналистов считает, что это была попытка нажиться на публичном трауре и раскрутить свой роман.

Я бы здесь обратила внимание вот на какой аспект: все - друзья, знакомые, фанаты - поверили посту "дочери" в Фейсбуке. Судя по всему, никто не пытался ничего проверить. Тексты в Фейсбуке (заявление о смерти, горевание, траур) являются более "предпочитаемой реальностью", чем реальность физического мира (грубо говоря, можно было поднять трубку и проверить, физически попытаться прийти на похороны, но никто этого не сделал).

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены