Знают ли мои читатели, какой объем военной помощи в месяц получает с Запада Украина?

Я опросил моих друзей-украинцев (они следят за каждым "битом" информации в сфере этой военной помощи). И получил достоверную оценку (которая, кстати, не является тайной): в 2023 финансовом году (начавшемся в октябре 2022 года) военная помощь Америки Украине составляет не больше 2,7 млрд долл. в месяц. Даже трех миллиардов долларов в месяц и то нет.

Страны НАТО (без США) плюс Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия обеспечивают Украине военную помощь от одного миллиарда долларов до 1,2 млрд долл. в месяц. Это включая расходы на обучение украинских военнослужащих в этих странах.

Итого в рамках Рамштайн Украина сейчас получает суммарную военную помощь не больше 4 миллиардов долларов в месяц. Много это или мало?

До сентября-октября 2022 года, когда Путин объявил мобилизацию и ускорил перевод российской экономики на военные рельсы, этого было вполне достаточно, чтобы шаг за шагом очищать Украину от рашистских оккупантов. Но сейчас, в январе-феврале 2023 года, ситуация на украинских фронтах явно изменилась к худшему.

Да, западная военная помощь все так же поступает, снимается одно "военное табу" за другим, скоро Украина получит (в умеренных количествах) западные танки и бронемашины, затем (в умеренных количествах) истребители-штурмовики F-16, а там, глядишь, и крылатые ракеты радиусом от 150 км до 300 км. Тоже в умеренных количествах. Умеренные финансовые масштабы военной помощи большего не позволят.

И одновременно в январе-феврале 2023 года мы наблюдаем такую картину: гэбэшный монстр снова перешел в наступление. Да, это наступление идет с огромными потерями, и пехота (пушечное мясо) является главным фронтовым оружием врага. Но чихать "путинские" на это хотели! Самое главное: путинский режим выделяет на войну в Украине не меньше 7 миллиардов долларов в месяц (в пересчете по текущему курсу, моя оценка). Да, часть этих денег разворовывают, но и "остатка" достаточно для создания некоторого "перевеса".

Наполеон Бонапарт говаривал: "Для победы в войне нужны только три вещи: деньги, деньги и деньги". И, очевидно, правильно говорил. Сейчас "финансовое превосходство" явно на стороне путинского режима, и путинское войско хотя и очень медленно, но продвигается в районе Бахмута. Мало того, они готовят некое "большое наступление".

Вывод очевиден: чтобы сломать гэбэшного монстра, Запад должен резко увеличить совокупную военную помощь Украине. Хотя бы до 10-12 миллиардов долларов в месяц. Европейские страны, не говоря уже о неевропейских и неамериканских членах Рамштайна, быстро нарастить помощь не могут. В течение нескольких десятилетий они тратили на военные цели совсем чуть-чуть, а их военная промышленность бездействовала или даже деградировала. Сейчас этот военно-промышленный комплекс потихоньку выходит из летаргии.

Одновременно европейские члены НАТО (плюс Канада) "скребут по сусекам", извлекая оттуда сотню за сотней танки и бронемашины для передачи ВСУ. В силу этих факторов военно-технологическая помощь Украине от "Рамштайна вне США" сможет вырасти хотя бы до полутора миллиардов долларов в месяц... хорошо бы в апреле-мае. И при этом европейцы настроены решительно анитипутински: прошедший год их многому научил. Но выше головы не прыгнешь.

А вот США — совсем другое дело. Военный бюджет США в 2023 году составляет 840 миллиардов долларов. Иначе говоря, начиная с октября 2022 года Пентагон расходует примерно 70 миллиардов долларов месяц. Огромная сумма! Но как она расходуется? Разумеется, это государственная тайна. Но она поддается частичной расшифровке.

С апреля 1996 года по январь 2004 года я был контрактником в SAIC (Science Application International Corp.), "придворном научном центре Пентагона", и кое в чем сумел разобраться. Поэтому могу сделать некоторые оценки.

Порядка 20-25 млрд долл. идет на "внутренние статьи": разработка нового оружия и военных технологий, помощь военной промышленности в освоении новых "изделий", всякого рода выплаты военнослужащим... 45-50 млрд долл. идет на "внешние факторы".

"На Россию", включая прямую военную помощь Украине, идет не больше 15 млрд долл. Сюда входит поддержание в готовности ядерной триады, содержание военных баз в Европе, оплата деятельности эскадр ВМС в Средиземном море, Северном и Балтийском морях, военная разведка против РФ...

А вот из "остального" большая часть, если не подавляющая, идет, разумеется, на Китай. И это продолжается уже многие годы. И начало войны в Украине мало что здесь изменило. В предыдущих нескольких статьях я постарался показать, что "китайские страхи" Запада, главным образом американского истэблишмента, ни на чем не основаны. По сути, речь идет о настоящей паранойе!

Китай готовится захватить значительную часть РФ? Чепуха. Хотя бы потому, что Китай уже сейчас де-факто контролирует ряд восточных краев, областей и республик РФ и снимает оттуда все пенки-сливки. А контроль де-юре (прямая оккупация) будет очень дорог, да и просто не нужен.

В результате гибели путинского режима "разойдется по рукам" российское ЯО? Китай с очень высокой степенью вероятности является "совладельцем" российского ЯО-потенциала и, будьте уверены, позаботится, чтобы это ЯО не "расползлось по щелям".

Может быть, Тайвань? Wall Street Journal (WSJ) три раза в неделю, не реже, публикует статьи и комментарии насчет "будущей войны Америки и Китая за Тайвань". Время от времени к WSJ присоединяется лондонский The Economist. (Про мелкие издания я не говорю.) Зная историю вопроса за последние несколько десятилетий, имею наглость утверждать: чепуха все это. Хотели бы захватить, давно бы захватили.

Явная паранойя, один из источников которой можно проследить до июля 1953 года, когда в Панмынчжоне было подписано соглашение о перемирии (квазипрекращении Корейской войны). Именно тогда американский четырехзвездный генерал Абрамс (в честь которого названы знаменитые танки), военный диктатор Японии и Южной Кореи, с горечью сказал: "Впервые в своей истории Америка подписывает перемирие, не добившись победы". В этот момент американская "военная каста" обзавелась лютой ненавистью к Китаю. Есть и другие источники паранойи, но лучше без деталей.

Словом, Пентагон (если будет поддержка Белого Дома) может "развернуть" по меньшей мере 10 млрд долл. в месяц с Китая на Россию. И это эффективно сработает в Украине. Если не через три месяца, то через полгода.

А пока у нас все перспективы затягивания войны по крайней мере до конца 2023 года. И кто знает, что произойдет в 2024-м.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter