"Национальный бестселлер". Фото: Pechorin.Net
  • 15-02-2023 (10:19)

Издатели намерены обойти запреты и выпустить в РФ западные бестселлеры в пересказе

update: 15-02-2023 (10:32)

Ряд российских издателей готовятся обходить запрет на выпуск международных бестселлеров в РФ с помощью саммари — пересказа без прямого цитирования. "Эксмо-АСТ", в частности, издаст в таком формате мемуары принца Гарри, свою версию этой книги выпустит и издательство Smart Reading, сообщил 15 февраля "Коммерсант".

В "Эксмо-АСТ" (в нее входят "Эксмо", АСТ, "Бомбора" и др.) считают саммари альтернативой принудительной лицензии, которая сможет "обеспечить доступность" популярных нон-фикшен-книг для россиян. Мемуары принца Гарри "Spare" ("Запасной") в формате саммари выйдут 16 февраля в аудио- и электронном форматах и в печатном виде — в конце февраля в рамках проекта CrossReads издательства "Бомбора". За рубежом "Spare" вышла 10 января.

Penguin Random House, которому принадлежат права на книгу, прекратило работу с российским рынком в 2022 году после того, как Россия 24 февраля начала войну на территории Украины.

Группа "Эксмо-АСТ" рассматривает проект как "стартап" и планирует выпустить по тому же механизму книгу Джен Синсеро "Не ной", права на которую кончились весной 2022 года и не продлены.

По теме
НОВОСТИ

Не все участники рынка считают саммари удачным ходом. Издательство Individuum не собирается использовать формат для обхода санкций, сказал его главный редактор Феликс Сандалов: "Может быть, официально пересказ без разрешения и не нарушает закон, но чисто по-человечески так делать не стоит".

Метод плохо повлияет на отношения с правообладателями, потому что, по сути, является "серой схемой", считает он.

Издатель Ad Marginem Press Михаил Котомин также негативно относится к такому пути: "Мы по нему не пойдем". Достаточно текстов, вышедших в public domain (общественное достояние), и тех, на которые свободно продаются права, сказал он.

По закону цитирование может осуществляться только в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях: российскому издателю в случае спора придется доказать, что цели именно такие, а не развлекательные, сказала партнер Semenov & Pevzner Юлия Ярных. "Если объем саммари — это две-три страницы, наверное, его можно считать описанием книги.

Если книга в 500 страниц имеет "пересказ" объемом в те же 500 страниц, а тем более максимально близко к тексту оригинала, это, очевидно, уже нарушение авторских прав",

— считает управляющий партнер компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков. Максимальный размер компенсации за незаконное использование прав — двойной размер стоимости проданных книг. Впрочем, отметила Юлия Ярных, многие иностранные правообладатели "предпочитают сейчас не возбуждать исков в российских судах".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября