Массированный обстрел. фото: dnr-live.ru
  • 16-02-2023 (07:15)

Англичане обучают украинцев экономному расходованию боевых снарядов

update: 16-02-2023 (09:43)

Великобритания при обучении украинских военных старается научить их расходовать снаряды более экономно, как это принято в армиях стран — членов НАТО, сказал британский министр обороны Бен Уоллес в эфире Times Radio, запись опубликована на YouTube радиостанции (изложение РБК от 16 февраля).

Уоллес сказал: "Русский или советский способ ведения боя состоит в [применении] очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом <...>. Мы обучаем их ведению боя по западному образцу".

Власти Украины объясняли высокий расход боеприпасов интенсивностью боев — в офисе украинского президента заявили в феврале, что снарядов осталось "почти ноль". По информации РБК, заводы в Украине выпускают ежедневно 5–6 тысяч боеприпасов — количество, которое небольшая европейская страна производит за год в мирное время.

Европейские производители столкнулись с проблемой удовлетворения возросшего спроса и необходимостью срочно расширять заводы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В первую очередь речь идет о боеприпасах для 155-мм артиллерийских орудий и для переносных зенитных комплексов Stinger. В течение ближайших лет Пентагон намерен нарастить производство снарядов на 500%, доведя выпуск боеприпасов до уровня Корейской войны, писал РБК со ссылкой на The New York Times.

Российские власти поставку западных вооружений Украине называют "накачиванием" и предупреждают, что эти действия ждут "последствия со знаком минус".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия