Вновь и вновь я обращаюсь к цифрам расходов на войну с украинской стороны и с путинской стороны. Именно эти цифры можно рассматривать как Магические Числа, определяющие судьбу войны.

Как я уже писал (согласно моими оценкам), в 4-м квартале 2022 года украинская сторона тратила на войну примерно 7 млрд долл. в месяц (около 2,8 млрд долл. от США, около 1,7 млрд долл. от "Рамштайн без США", около 2,5 млрд долл. собирала сама Украина). Путинский режим тратил около 30 млрд долл. в месяц.

Прошла половина 1-го квартала 2023 года (январь и первая половина февраля). Произошли изменения в расходах на войну с обеих сторон (опять согласно моей оценке). Путинский режим сократил расходы на войну примерно до 25 млрд долл. в месяц. В рублях расходы не уменьшились, но в долларах сократились. Это произошло за счет падения финансово-экономического потенциала РФ в результате западных санкций и общей деградации путинской системы в ходе войны.

В самом деле, к середине февраля за 1 доллар на Мосбирже давали 74 рубля против 64 рублей в среднем за октябрь — декабрь 2022 года. Ведь в январе доходы РФ от экспорта нефти и природного газа в долларах упали вдвое против января 2022 года, за счет санкций на экспорт российских нефти и газа и за счет падения мировых цен на углеводороды. Другие западные санкции против РФ тоже подействовали. В общем, понятно.

Менее понятно изменение западной помощи Украине. Она, несомненно, растет, но довольно медленно. В январе — первой половине февраля она, видимо, выросла до 5,5 млрд долл. в месяц. Вряд ли больше. Насколько я знаю, Джо Байден еще не сумел пропихнуть через Конгресс "пакет экстренной помощи Украине" в 10 млрд долл. Хотя после его сегодняшнего визита в Киев…

С другой стороны, правительства Польши и других центральноевропейских стран стараются максимально увеличить военную помощь Украине. Западная Европа, в первую очередь Великобритания, тоже старается. Гэбэшный монстр их всех очень пугает, а теперь к страху добавилась и ненависть. Пролеты российских крылатых ракет над Румынией очень этому способствуют.

Но все равно мало. 8 млрд долл. с украинской стороны (включая 2,5 млрд долл. от самой Украины) против 25 млрд долл. "путинских" в месяц — это мало. Разумеется "расейское воровство", общая дурость плюс мужество ВСУ несколько уравнивают силы. Тем не менее нужно как можно скорее довести суммарные военные расходы Украины... до какого уровня?

Если нужно отразить нынешнее путинское наступление, то, наверно, хватит и 10 млрд долл. в месяц (включая 7,5 млрд долл. западной помощи).

Если нужно организовать серьезное контрнаступление ВСУ, скажем, в мае этого года, то потребуется никак не меньше 12 млрд долл. в месяц (включая 9,5 млрд долл. западной помощи).

Ну а если речь идет о Большом Наступлении ВСУ с целью полного разгрома путинских войск в Украине, то... даже не решаюсь назвать цифру. Вот подходящая цитата:

"На Мюнхенской конференции... премьер-министр Великобритании Риши Сунак предложил удвоить (военную) помощь (Запада) Украине. Все выступавшие западные лидеры говорили о том, что поддержка Украины не ослабнет".

Поскорее бы слова преобразовались в реальные дела.

Теперь перейдем к конкретике, точнее, к артиллерийским снарядам. В июне — июле путинские войска в Украине "выстреливали" около 60 000 снарядов в сутки. ВСУ отвечали менее чем 2000 снарядов в сутки. Именно таким способом "путинские" захватили Лисичанск и Северодонецк.

К началу 2023 года довоенные запасы снарядов путинского режима в основном иссякли. Теперь путинские войска, что называется, "питаются с колес": каждые сутки "выстреливают" то, что 3-4 дня назад произвели заводы "Ростеха" на Урале или еще где-то. Суточный расход снарядов "путинских" упал в несколько раз.

В последние дни украинские военные обозреватели (Иван Яковина и другие) называли разные цифры расхода снарядов, но они группируются вокруг следующего: ВСУ в середине февраля "выстреливали" в сутки около 6000 снарядов (западная помощь с июля резко выросла), а "путинские" — около 10 000 снарядов.

В сообщении приводятся совсем другие цифры расхода снарядов, но я доверяю украинским обозревателям. Важнее здесь другое: на закупку 1 миллиона современных 155-мм снарядов в ЕС нужно потратить аж 4 миллиарда долларов! 4000 долларов за снаряд — неплохо!

Вновь производим оценку.

Чтобы отразить нынешнее путинское наступление, ВСУ должны выстреливать не меньше 10 000 снарядов в сутки. Тогда будет достигнут паритет с путинской артиллерией. Но это означает месячный расход 300 000 снарядов или 1,2 миллиарда долларов. Если же нужно организовать серьезное контрнаступление ВСУ в мае этого года, то ВСУ потребуется не меньше 15 000 снарядов в сутки для создания превосходства над путинской артиллерией. Иначе говоря, 480 000 снарядов в месяц или 1,8 миллиарда долларов. На снаряды уйдет почти одна пятая (оценочной) расширенной западной помощи в 9,5 млрд долл. в месяц.

Утешает лишь то, что основная часть 155-мм снарядов для ВСУ будет изготовляться (уже изготовляется) в Америке (смотрите мою предыдущую статью). Здесь они будут производиться (в отличие от Европы) в особо больших количествах, и цена каждого снаряда (надеюсь) будет исчисляться не в тысячах долларов, а в сотнях долларов.

Здесь нужно отметить, что западные (отвечающие стандартам НАТО) 155-мм снаряды гораздо лучше российских 152-мм снарядов. "Западные" снаряды тяжелее, в них лучше взрывчатка, они гораздо точнее! Снаряды же, изготовленные на полуразворованных, деградировавших российских заводах, содержат разные дефекты.

И, тем не менее, на каждые 10 путинских снарядов ВСУ должны отвечать 10 снарядами, а лучше 15 снарядами.

Читатели, наверное, поняли, какое это расходное дело — война! Если верить Плутарху, то еще древнегреческие стратеги твердо знали, что "война питается не по норме".

Так где же взять деньги для увеличения западной военной помощи Украине? Финансовое положение Америки и западноевропейских стран очень неважное, это общеизвестно. Из их бюджетов много не вытянешь. Значит, надо форсировать конфискацию замороженных на Западе российских активов и передавать деньги Украине на военную и невоенную помощь.

По последним данным, это 320 миллиардов долларов активов ЦБ РФ и по крайней мере 100 миллиардов долларов, ранее принадлежавших более чем 1000 российских юридических (вне ЦБ РФ) и физических лиц.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter