Недавний визит Байдена в Киев вызвал огромное количество откликов. Большая часть их включала слова "мужество", "беспримерное мужество", "мудрость", "государственная мудрость"...

К счастью, нашлись люди здравомыслящие, сохранившие скептицизм и способность к здравой оценке. Одним таким человеком стал Альфред Кох (спасибо ему).

Господин Кох подчеркнул, что президент Байден приехал в Киев в рамках своей уже начавшейся президентской кампании, и это главное.

Старый Лис за пятьдесят с лишним лет своей вашингтонской карьеры накопил огромный политический опыт и стал опытнейшим "политическим животным". (Извините, я сам голосовал за Байдена в 2020 году и теперь имею право высказать то, что о нем думаю.) А насчет байденовских "мужества" и "мудрости"... опять-таки извините.

В целом мое мнение о Джо Байдене очень низкое. И не только у меня, но и у многих миллионов американцев.

Для начала рассмотрим статью в Wall Street Journal (WSJ) от 8 февраля 2023 года (с. А15) "The American Case for Supporting Ukraine" ("Дело Америки — поддержка Украины"). Статья подписана "Том Коттон (Tom Cotton), республиканец, сенатор США от Арканзаса". Словом, автор человек серьезный. Что же он написал? (очень кратко)

"Черчилль через несколько лет после окончания Второй мировой войны утверждал, что советские руководители в высшей степени восхищаются силой и в высшей степени презирают слабость. Поэтому с ними нужно быть твердыми, не показывать слабость и не создавать для советских лидеров искушения (начать агрессию). (Это еще называется "блеянье ягненка манит тигра", и это целиком относится к путинскому режиму.)

К сожалению, президент Байден в первый год своего президентства (до 20 января 2022 года) проявлял именно слабость по отношению к Путину с его амбициями в "собирании Российской империи" и не сделал ничего, чтобы предотвратить путинское вторжение в Украину. Даже сейчас Байден продолжает ту же политику.

Вследствие провалов Байдена некоторые американцы спрашивают, нужно ли США продолжать поддержку Украины. Но прекращение нашей помощи Украине не прекратит войну в Украине, а, напротив, повысит шансы на победу России и в результате нанесет глубокий ущерб нашим интересам в Европе и Азии.

Байден (в 2021 году) старался умиротворить Россию, включая одностороннее продолжение (невыгодного для США) соглашения о ядерном оружии, невведение санкций против газопровода "Северный поток — 2" и даже замораживание поставок оружия Украине. Затем произошел злосчастный вывод (войск США, в августе 2021 года) из Афганистана. Это поощрило Путина, который разместил вдоль границы с Украиной большие силы вторжения.

А Байден ответил на это дальнейшим ослаблением НАТО и утверждениями, что "небольшое вторжение России в Украину не будет иметь значения".

Все же украинцы выстояли (на первом этапе вторжения) и продолжали борьбу. Байден же сделал всё, чтобы не дать Украине оружия и разведданных, необходимых для победы. Даже сейчас Байден не дает Украине современных истребителей, дальнобойных ракет и особо мощных боеприпасов (cluster munitions). В результате полумер Байдена Украина добилась лишь частичного успеха (в войне)..."

(На другой стороне этого же газетного листка, с. А16, помещена статья "Россия продвигается в Восточной Украине").

В общем, Том Коттон расписал все случаи "байденовских чмоков в путинский зад" (снова извините). Но он не упомянул самый мерзкий случай: встречу Байдена с Путиным в Женеве 16 июня 2021 года. Тогда Байден поручкался с Путиным (вот несмываемый позор!) и посулил Путину максимальную поддержку в случае его разрыва с Китаем. Именно в тот момент, не сомневайтесь, Путин принял окончательное решение о вторжении в Украину. Уход США из Афганистана лишь придал Путину дополнительную смелость.

Конечно, мистер Коттон республиканец. Но ведь и основная масса американцев (не меньше 55%) рассуждает примерно так же и помнит все "ошибки" Байдена.

Но, может быть, я ошибаюсь, может быть, сейчас Байден резко изменился и шлет Украине военную и финансовую помощь в огромных количествах, включая сверхсовременное оружие? Увы, нет.

Рассмотрим документ, помещенный на сайте Пентагона 6 января 2023 года (вкратце, по смыслу):

"Министерство обороны США (Пентагон) объявило, что Администрация Байдена приняла решение предоставить 3,075 миллиарда долларов военной помощи (security assistance) Украине. Сюда входят 2,85 миллиарда долларов "прямой военной помощи" (от Пентагона) и 225 миллионов долларов военно-дипломатической помощи от Государственного Департамента.

Эти 2,85 млрд долл. были 29-м "заимствованием" со складов оружия Пентагона для военной поддержки Украины, совершенным по указанию Администрации Байдена, начиная с августа 2021 года. Всего США осуществили военную помощь Украине на 24,2 млрд долл. с момента начала российского вторжения 24 февраля 2022 года".

Речь идет только о военной помощи, одобренной Администрацией Байдена, а до этого одобренной Конгрессом США. Такая всесторонне одобренная военная помощь практически сразу попадает в Украину. Словом, это не "объявленная", а совсем настоящая, вполне реальная военная помощь.

Следовательно, с 24 февраля по 31 декабря 2022 года Украина получила от США реальной военной помощи примерно на 21,1 млрд долл. А за весь год, включая период с 1 января по 23 февраля 2022 года, эта реальная военная помощь составила примерно 21,6 млрд долл. (Из полного текста вышеприведенного документа это легко сосчитать.)

В том числе (моя оценка) за 1-й квартал 2022 года — 2,2 млрд долл., за 2-й квартал — 4,5 млрд долл., за 3-й квартал — 6,8 млрд долл., за 4-й квартал — 8,1 млрд долл.

Пусть это было сравнительно немного, но военная помощь шла по нарастающей. Что же ждет Украину в 1-м квартале 2023 года? Может быть, резкий рост военной помощи от США? Похоже, что нет.

Мы видели, что около 3,1 млрд долл. военной помощи были предоставлены Украине 6 января. В конце января Украина получила еще один пакет военной помощи от Америки примерно в 500 миллионов долларов. Наконец Байден приехал в Киев (20 февраля) и привез пакет помощи на 460 млн долл. (многие источники). Очень мало! А речи Байдена в Киеве немногого стоят.

Кажется, это всё с 1 января по 20 февраля (может быть, я "не заметил" еще один пакет на 500 млн долл.). В целом получается меньше 5 млрд долл., около 2,5 млрд долл. в расчете на месяц и (экстраполяция) около 7,5 млрд долл. в 1-м квартале 2023 года.

Роста совсем нет, или даже имеет место небольшой спад. И это в условиях дикого напора путинского воинства на разных участках фронта (с потерями они не считаются)! "Спасибо" Байдену. И похоже, что прав Том Коттон.

Но, к счастью, одновременно имеет место стабильный рост реальной военной помощи Украине со стороны европейских стран, которые прекрасно знают, ЧТО их ждет в случае поражения Украины. Например, Эстония решила передать на помощь Украине 1% своего маленького ВВП. А Нидерланды в 2023 году приняли закон о предоставлении помощи Украине в 2023 году на 2,5 млрд евро (2,7 млрд долл.).

Это куда больше (в отношении к ВВП), чем помощь США.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter