Когда я начинал эту статью, восемь дней назад, я был настроен довольно оптимистично. А именно, вот сейчас я выдам четкий алгоритм действий для Администрации Байдена:

— Нужно увеличить расходы на военную поддержку в Украину с нынешних примерно 3 млрд долл. в месяц до, скажем, 8 млрд долл. в месяц, а лучше до 12 млрд долл. в месяц. (Разумеется, Белый Дом моим рекомендациям быстро последует!)

— Для этого США нужно всерьез договориться с Китаем об улучшении отношений. Это позволит, в рамках неизменного бюджета Пентагона на текущий финансовый год в 70 млрд долл. в месяц, перебросить с "китайского (тайваньского) направления" на "украинское направление" как минимум 10 млрд долл. в месяц. И при этом не произойдет никакого роста военного бюджета США и никакого роста расходов федерального бюджета США в целом! (Разумеется, Белый Дом, Госдеп и Пентагон быстро последуют мои рекомендациям.)

А "Рамштайн без США", вслед за Америкой, конечно, увеличит военную поддержку Украины с нынешних 2 млрд долл. в месяц до 5–6 млрд долл. в месяц! Это произойдет почти автоматически.

— Плюс к этому FBI следует произвести по всей Америке порядка 3000 арестов наиболее злостных путинских агентов (это легко, они не прячутся, напротив, действуют открыто и активно, в любой момент я жду нового удара с их стороны). И, одновременно, Администрация Байдена должна резко увеличить объемы замороженных российских активов и приступить, наконец, к их конфискации в пользу Украины. (Разумеется, FBI и Internal Revenue Service (всемогущая IRS в составе Минфина США) сразу же последуют моим рекомендациям!)

И конечно, "Рамштайн без США" сделает то же самое вслед за Америкой. Количество замороженных российских активов резко возрастет, и они быстро будут конфискованы. Этот новый фактор, разумеется, резко увеличит военную поддержку Украины Америкой и Западом!

В итоге уже к июню 2023 года (не позднее!) военные расходы Украины — военная поддержка со стороны Рамштайна плюс собственные военные расходы Украины — подберутся к 20 млрд долл. в месяц — в два с половиной раза больше по сравнению с январем — февралем 2023 года. Этого хватит, чтобы быстро сокрушить гэбэшного монстра, то бишь путинский режим, до конца 2023 года!

Основную часть этого "сверхоптимистичного текста" я выдал по частям в первых двух частях статьи. Можете назвать все это маниловщиной. Можете вспомнить формулу прусских генералов из "Войны и мира" Льва Толстого, "Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert..." (Первая колонна марширует … вторая колонна марширует… третья колонна марширует…").

Увы, в первые дни марта я дополнительно проработал много материалов (читатели знают, что я люблю серьезные источники) и на русском, и на китайском (правительственный сайт china.com.cn, включая его политическую, экономическую и "высокотехнологичную" компоненты), и на английском, включая The Economist и Wall Street Journal (WSJ). В результате я утратил значительную часть своего оптимизма. Конкретных источников для каждого пункта я называть не буду, но получилось "по деньгам" примерно следующее (я считаю эти данные и оценки достаточно надежными):

На начало марта этого года полная военная поддержка Украины от Рамштайна по-прежнему не превышала 5 млрд долл. в месяц (3 млрд долл. от США и 2 млрд долл. от "Рамштайна без США"). Мало того, до середины этого года эта "цифра", очевидно, не вырастет или вырастет несущественно — за счет европейских стран, чьи правительства отчетливо поняли опасность путинского вторжения в случае поражения Украины.

Дело в том, что в Вашингтоне идет драчка. Говоря корректно, интенсивно обсуждаются все вопросы, связанные с предоставлением военной помощи Украине, да и финансово-экономической помощи тоже. И явно имеются элементы саботажа.

В частности, Конгресс США создал "группу из 177 аудиторов для проверки, насколько правильно были истрачены выделенные Украине деньги" (WSJ, 02.18–19.23, cс. А1, Ф7) и прочее в том же роде. Дай Боже сохранить военное финансирование Украины на прежнем уровне! Я понимаю, неприятно читать такое, но лучше знать правду, а не бояться ее.

Что же касается Китая, то, похоже, читатели давно ждут моего мнения о "Плане Китая (Си Цзиньпина) из 12 пунктов по мирному урегулированию конфликта в Украине". Ответ прост: ничего особенного; такой вот осторожный документ, чтобы проверить реакцию мира и особенно США. Прошел ровно год с начала конфликта, надо было выдать нечто...

Гораздо важнее другое: СМИ США и официальный Вашингтон кидаются на Китай как бешеные собаки. Достаточно почитать ту же WSJ за последние недели. "Предстоят военные поставки Китая России!", "Китай должен наконец ответить (финансово) за Ковид-19!", "Китай готовится в самое ближайшее время нанести удар по Тайваню!", "Китайские шары над Америкой представляют максимальную угрозу для Америки со времен Холодной Войны!"... Все это, как говорят у нас в Штатах, BS (bullshit), но градус ненависти к Китаю растет и явно превосходит градус ненависти к путинскому режиму (хотя и он немаленький).

Словом, рассчитывать на серьезное примирение Китая и США в ближайшие месяцы совсем не приходится, с очевидными последствиями для американского финансирования войны в Украине. "Драчка с Китаем", как и "драчка внутри Вашингтона", очень выгодны путинскому режиму!

Что касается арестов путинской агентуры, а также новых замораживаний и конфискаций российских активов, то в Америке здесь не делается практически ничего. Я спрашивал своих друзей-украинцев: "Был ли хоть один арест путинского агента в последнее время?" Об ответе сами догадайтесь. Путинская агентура благоденствует!

И, тем не менее, будем надеяться на "перемогу" Украины: ВСУ крепнут, растет их боевая мощь и боевое искусство. Одновременно ускоряется деградация путинской системы, включая поганое путинское войско.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму и всем его функционерам и тайным агентам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter