Контрафакт. Фото: kazan.dkvartal.ru
  • 30-05-2023 (11:58)

Правообладателям ввозимых в РФ контентов намерены запретить обращение в суд

update: 30-05-2023 (12:08)

Сенаторы Андрей Кутепов и Алексей Синицын разработали проект закона об использовании в России фильмов и музыки без разрешения "недружественных" правообладателей, сообщил 30 мая "Коммерсант".

В документе записано, что контент может ввозиться в Россию в том числе по договорам с иностранными компаниями. Уже обсуждался вариант

формального импорта фильмов и музыки из Беларуси, где уже разрешено пользоваться произведениями, включая программное обеспечение, без согласия правообладателей.

Нормы об использовании фильмов и музыки без разрешения правообладателей касаются контента, "ввезенного на территорию РФ любым способом". Описан и один из способов ввоза: по лицензионному договору с иностранной структурой, которая сама имеет право на использование произведения в своей стране — как по разрешению от правообладателя, так и по нормам местного законодательства. Таковой является Беларусь, где введен в январе 2023 года закон, легализующий использование фильмов, музыки, трансляций и программного обеспечения (ПО) без разрешения правообладателей из стран, объявленных в Беларуси "недружественными".

Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы также предложили запретить правообладателям и организациям по коллективному управлению правами (ОКУП) из "недружественных" стран обращаться в российские суды

вплоть до тех пор, пока правительство не подготовит некие "подзаконные акты".

Отчисления за использование контента, согласно законопроекту, нужно переводить на специальные счета. Система рублевых спецсчетов, на которых хранятся отчисления в адрес "недружественных" правообладателей, действует в РФ с мая 2022 года, обсуждается ее применение и в сфере ПО. Авторы проекта предлагают добавить возможность переводить в бюджет отчисления, не востребованные правообладателем или ОКУП в течение трех лет. Аналогичная норма введена в Беларуси.

Как считают эксперты,

появление запрета на доступ к судебному разбирательству будет "очень сильным нарушением прав": "Ранее нигде в мире подобные ограничения не допускались.

Если Россия их введет, то это произойдет впервые в истории".

Принятие поправок может обеспечить россиянам доступ к мировым премьерам, но создает риск аналогичных санкций против отечественных правообладателей за рубежом, полагает руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев: "В результате будут созданы затруднения для распространения российской культуры в мире".

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией