Политическое убежище. Фото: Fetchvideo.pro
  • 30-05-2023 (14:26)

Болгария отказала российскому политэмигранту в убежище

update: 30-05-2023 (15:28)

Высший административный суд Болгарии отказал в предоставлении политического убежища 27-летнему россиянину Александру Стоцкому, сообщает Болгарская служба Радио Свобода. Суд решил, что на родине ему ничего не угрожает.

Стоцкий сбежал из России после начала полномасштабного вторжения в Украину.

В России Стоцкий был по образованию учителем ОБЖ, но вынужден был работать курьером. Он принимал участие в акциях протеста и был наблюдателем за выборами. Незадолго до полномасштабного вторжения он получил повестку на военные сборы.

Уже в Болгарии россиянин пикетировал российское посольство в Софии с табличкой "Остановить войну", сообщает Болгарская служба РС. Также он участвовал в акциях протеста против вторжения в Украину и занимался волонтерской деятельностью, помогая беженцам.

НОВОСТИ

Решение было подтверждено сначала Административным судом Софии, а теперь — Высшим судом. Суд заявил, что не нашел оснований считать, что российские власти проводят массовые репрессии против граждан, выражающих недовольство политикой президента. Судьи посчитали, что активисту не угрожает сам факт пребывания в России.

Отмечается, что у Стоцкого не было проблем с полицией и властями, он не задерживался, не арестовывался, не судился, не подвергался угрозам или физическому насилию. Во время рассмотрения дела судом в Болгарии прошло несколько акций протеста с призывом предоставить ему убежище.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России