Азербайджан и Армения опубликовали совместное заявление. В нем говорится о взаимном освобождении части пленных и заключенных и о намерении "предпринять ощутимые шаги по укреплению взаимного доверия".

Похоже, Армения готова на все, лишь бы получить шанс уйти из лап России как можно скорее. Руководство страны не участвовало в саммите ОДКБ в Минске в конце ноября и не планирует участвовать в предстоящем заседании ОДКБ в Москве.

Окончательный развал СССР в лице ухода из орбиты РФ "осколков" СНГ мы наблюдаем именно сейчас: Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Литва, Латвия, Эстония - пророссийскими уже никак не назовешь. Кто-то из них настроен крайне враждебно, кто-то сдержанно, но очевидно, что их исторические, культурные, ментальные пути с Россией окончательно разошлись. Они выбрали другой путь с вектором “от”. Страны Центральной Азии используют политику невмешательства, но при этом в конкретных случаях ведут себя довольно однозначно: в Казахстане недавно на 6 лет и 8 месяцев осудили наемника ЧВК “Вагнер” с формулировкой: "Обвиняемый принял участие в боевых действиях, направленных на подрыв конституционного строя и нарушение территориальной целостности Украины".

Все страны ЦА подчеркивают, что придероживаются позиции территориальной неприкосновенности. А это значит, что никакой поддержки в военных вопросах Москве ждать не приходится. В итоге у России остается единственный союзник на постсоветском пространстве - Белорусь. Остальные будут либо отгораживаться и вооружаться, либо мило улыбаться и вооружаться.

Никогда еще СНГ, недонаследник горячо любимого Путиным СССР, не был таким разрушенным и разобщенным, как сегодня.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены