СУГУБО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОСТ (Хотя и на злобу дня)
Когда культура отмены в 2022 году оказалась внезапно массово интересной, я как человек давно увлекающийся темой прочитал несколько лекций в разных аудиториях на эту тему. Позволю себе выложить кусочек про механизм и задачи канселинга как такового.

Отмена – явление очень разноплановое и интересное, с большим историческим фундаментом и разветвленным инструментарием. Где-то акцент на "общинные механизмы", где-то отмена работает через госрегуляторику. Но в любом случае, отмена всегда апеллирует к религиозной части сознания, глубоко связана с мистикой пробуждения и перерождения, фактически это набор религиозных практик в секуляризированном обществе.

Общий механизм единый повсеместно, так что мне удивительно видеть, как зарубежная часть оппозиции ринулась обличать "травлю". Попробуйте в Нью-Йорке или Берлине проявить недостаток уважения, например, к трансам и вы увидите, что такое травля. Не рискнете? И правильно сделаете. Зачем вам эти проблемы.

Итак, механизм:
1) Появление определенной протестной группы – условного "источника отмены".
Как правило, эта группа до волны отмен не обладала определяющим влиянием в обществе, находилась либо в тени, либо вообще не существовала.

2) Определение нарратива-стандарта (как правило, существующей социальной нормы, на нарушение которой до этого закрывали глаза – "всем было плевать")

3) Выход нарратива в общее инфополе в логике : "Можем ли мы спокойно жить в нынешней ситуации, когда происходят такие ужасные вещи". Это – катарсис. Акт перерождения доселе "непричастных" и "незаинтересованных", которые после него отправляются "благовествовать" (тот самый момент, когда ощущение, что тема отмены "интересна всем" и звучит "из каждого утюга").

4) Определение ядра активистов через определение конкретного объекта "отмены" (отменяющие и отменяемые – всегда две стороны одной медали).

5) Нагнетание напряжения вокруг отменяемых, от которых требуются действия: покинуть должность, принести публичные извинения и т.д. с выходом на "перспективу" - буквально всех, совершавших аналогичные поступки в истории общества; Отмена это всегда история имеющая и даже ищущая "обратную силу".

6) Подпитка. Полученные результаты подкрепляют уверенность в своей правоте и массовости поддержки среди отменяющих; Оказаться в рядах "отменяющих" становится привлекательно и психологически, и "карьерно"; число переродившихся растет в прогрессии.

7) Акты "отмены" происходят все легче и по все менее значительным поводам.

8) Это создает атмосферу самоцензуры, формируя новые рамки допустимого и привлекая на сторону "отменяющих" все больше людей, пока "выступать публично" не становится равно "выступать с позиций отменяющей группы".

Главное, что надо понимать об отмене

Отмена - это не механизм травли сам по себе, это механизм активного продвижения и обретения влияния "новой" социальной группы и продуцируемых ею норм.

Отмена ориентирована не на "жертв", а на создание "нового мира". "Идеального мира будущего", в котором места для "плохого" не будет, потому что все станут вести себя "правильно" (т.е. в соответствии с новыми устанавливаемыми правилами).

Роль отменяемых - в том, что они становятся опорой для строительства и "прорастания" в широкое общество нового "нарратива-стандарта". Они своими извинениями (которые у наших, кстати, получаются всяко лучше, чем у Канье Веста) двигают повестку вперед, без их деятельного соучастия никакой отмены не получилось бы. (Как это произошло с Джоан Роулинг, скажем, кучей преподавателей, отказавшихся от извинений, вроде Миршаймера).

Отмена – это всегда совместное творчество. Так что не надо жалеть извиняющихся. Их роль важнее (и потенциальное вознаграждение выше), чем у рядовых отменяющих.

Глеб Кузнецов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены