Эта фотография в марте 2022 года, вскоре после начала полномасштабной агрессии России против Украины, обошла практически все украинские СМИ и многие мировые. На ней запечатлена растерянная девушка на фоне разбомбленного мариупольского роддома. Фотография эта стала знаковой, символом беды, обрушившейся на Украину. А девушку на фото, которая вскоре родила дочку, окрестили "Мариупольской Мадонной". Окрестили, кстати, сами российские пропагандисты. Но в тот момент — да, объективно она была мариупольской Мадонной, символизируя трагедию украинских матерей и их детей.

Почему так комплиментарно и романтично назвали ее рашисты, объясняется вот чем.

Родив ребенка, Мадонна (зовут ее Марианна Вышемирская) уехала с девочкой в Донецк, а оттуда — в Москву. И очень быстро нашла себе применение: пошла в услужение к оккупантам, уничтожившим ее родной город, едва не убившим ее и ее еще не родившегося ребенка.

Живет в Москве, столице, весьма довольная жизнью и собой. Работает на российскую пропаганду, развенчивает фейки пропаганды бандеровской, рассказывая, что никто мариупольский роддом не бомбил, просто взрывной волной выбило в нем стекла (посмотрите на фото, на нем хорошо видно, что только и исключительно стекла выбиты — никаких других разрушений, никаких следов бомбежек!). Что "азовцы" прикрывались роженицами. Которые голодали и мерзли, пока в городе были ВСУ — "Пеленала я ребенка под одеялом, нагрев своим дыханием. Воды не было, пили техническую, еды тоже. Бывали дни, когда удавалось съесть только четверть стаканчика супа..." И только "когда ВСУ ушли, пришли российские военные, они сразу принесли нам свои сухпайки и воду. И кипяток в бутылках, чтобы греться. И потом я смогла уехать в Донецк". А выехать в не оккупированную, точнее, в не освобожденную доблестным российским вермахтом Украину не было никакой возможности, поскольку "не было никаких коридоров! Украинские военные никого из города не выпускали!".

Это все Марианна рассказала "Комсомольской правде". Смогла, благодаря одной из самых правдивых российских газет, донести городу и миру неудобную для Украины и Запада правду.

Мадонна стала лицом российского фонда "Родина", регулярно под этой маркой ездит в так называемые "ЛНР" и "ДНР", отвозит на "присоединенные территории", как она называет оккупированные территории Украины, типа гуманитарную помощь. Ездит по школам на этих территориях и проводит уроки, на которых рассказывает детям про "русский мир", освободивший их от украинских нацистов, убивавших детей Донбасса. В общем, по полной работает на оккупантов. И все это она делает не по принуждению агрессора — совершенно добровольно, по зову своего коллаборантского сердца (еще до полномасштабного вторжения она неоднократно отдыхала в Крыму, не видя в этом никакого криминала. То есть изначально была той еще ватницей).

Еще она подала в суд на Михаила Ходорковского, который на своей странице в соцсети сравнил Мариуполь и блокадный Ленинград, проиллюстрировав это тем самым фото, на котором она еще Мариупольская Мадонна на фоне разбомбленного роддома.

Неудивительно, что за такое усердие, бьющее через край, ей доверяют брать интервью у украинских пленных, которые рассказывают о прекрасных условиях, в которых они содержатся в российском плену.

А теперь с сознанием честно выполненного долга коллаборантки, предательницы Украины, она готовится исполнить главный долг перед новой родиной, выбрать президента России Путина Владимира Владимировича. Об этом сообщила она сама на своей странице в соцсети: "Вчера был крещенский сочельник, и так сложились обстоятельства, что именно в этот день я нашла время отправиться в пункт сбора подписей, чтобы поддержать Владимира Владимировича Путина в качестве кандидата в президенты России. Как принято, в Крещенский вечер загадывают желания. Выходит, что и я загадала и даже подписалась.

Для меня такой выбор очевиден: не вижу причин что-то менять. Сейчас, несмотря на санкции и все проблемы, Россия динамично развивается. Защищает своих граждан и работает над тем, чтобы завтра было лучше, чем вчера. Не удастся отрицать то, что это связано с личностью одного конкретного человека".

Вот с каким удовлетворением сообщил новость о подписи за Путина "Мариупольской Мадонны" мелитопольский Z-ресурс "ZOV": "Та самая беременная из Мариуполя Марианна Вышемирская, которую сфотографировал иностранный корреспондент возле роддома, ставшего объектом провокации во время боев в городе, спустя два года после тех событий живет и работает в Москве. И как сознательная гражданка она намерена поддержать на предстоящих выборах главу России. Девушка поставила подпись за кандидатуру действующего президента Путина, и когда об этом стало известно, немедленно стала объектом травли со стороны либеральных СМИ, в глазах которых ее просто купили.

Марианна ответила на подобные выпады спокойно и рассудительно: она выразила свою гражданскую позицию, и остальное, в том числе мнение судящих по себе русофобов, ее не интересует".

Очень точно о коллаборантке сказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко:

"Думаете, вы уже все видели о дне человеческой сущности? Ну тогда вам в качестве аргумента, что нет. Марианна Вышемирская. Женщина, которая выжила после бомбардировки россиянами роддома в Мариуполе. Лицо "Горя Мариуполя". Ставит подпись в поддержку Путина на московское крещение. Большего цинизма еще не было. Вот оно — конечная точка дна".

"Мариупольская Мадонна" окончательно стала Мадонной Путина.

Не представляю, что у нее может быть в голове — наверное, действительно вата вместо мозгов, не в переносном — а в самом буквальном смысле. Вата головного мозга, как припечатала ее украинская журналистка Янина Соколова.

Комментировать это невозможно.

Посмотрите еще ролик Янины Соколовой — в нем все сказано и показано.

Точно и сжато эту степень расчеловечения прокомментировал читатель в моей ленте фб: "Ужас. Реальный ужас, который страшнее самих бомбёжек..."

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.01.2024,
Вадим Зайдман