В сети - я сейчас о нормальных людях, не о моральных уродах, мерзавцах и проститутках - очень много боли, гнева, отчаяния и ощущения бессилия. Многие плачут не только по Алексею, но и по надежде. Так и пишут: "умерла надежда". Такие слова - проявление жалости к себе, качества, которое Алексей меньше всего бы хотел видеть в своих соотечественниках.

Навальный не просто так, для красного словца, призывал людей не сдаваться. Не просто так, выходя в очередной раз из ШИЗО, являл всем пример подлинных бесстрашия и силы духа - подбадривал подписчиков, посмеивался над своими тюремщиками, шутил, всегда улыбался. Никогда не скатывался ни в цинизм, ни в пафос, ни в пошлость. Оставался человеком, "своим парнем", который "я смог, и вы сможете".

Перестать надеяться и делать что-то для превращения надежды в цель, а цели в реальность - худшее, что сейчас могут сделать те, кого потрясла смерть Алексея. Да, на самопожертвование, пример которого показал Навальный, способны единицы. Каждому по мере сил его. Но каждый, где бы ни находился, в состоянии вытереть слезы, прикинуть, что именно он/она может сделать на своем месте, принять решение и начать действовать с тем, чтобы приблизить перемены. Алексей не раз и в своих видео, записанных на свободе, и в постах из тюрьмы, говорил, что способов много, бороться можно по-разному, главное - не терять веру в себя и ту самую надежду.

Погибая, идеалисты становятся идеалами для детей своих современников. Немцов и Навальный - герои, пример которых будет страшить воров/рабов и вдохновлять поколения свободных людей во всем мире. Россия тоже изменится, возможно, не так скоро, как мечтали Борис и Алексей, но изменится обязательно. И внуки идиотов, которые сейчас постят мерзости в z-пабликах, будут ходить по проспектам и площадям, названных в честь тех, кого гнобили их деды. Это звучит громко, в это сейчас с трудом верится, но так будет - как и мечтали Немцов и Навальный, и как это не раз случалось в истории.

Так будет - если, повторю, не топить боль в коктейле из слез, водки, отчаяния и апатии, а хотя бы задать себе вопрос "Что могу я, если не хочу, чтобы мои внуки жили на территории вранья и смерти?" Ответы у разных людей будут разные в зависимости от возможностей, места проживания, рода занятий, возраста, таланта, личных качеств. Это нормально. Важно, чтобы для начала прозвучал сам вопрос.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены