Андрей Окунь в заметке о прощании с Алексеем Навальным пишет, что похороны Путина не собрали бы столько людей, сколько похороны Навального: "Кому нужен безумец, развязавший под конец жизни войну?"

Вот и все, что надо знать о так называемых "хороших русских", заметивших только последнюю развязанную Путиным войну. Лучшего сеанса их саморазоблачения трудно себе представить.

Чеченская бойня, первая репетиция того, что Путин творит сейчас в Украине, унесла жизни сотен тысяч людей. Причем Путин развязал ее за полгода до того, как стал президентом; собственно, для того и развязал, чтобы стать президентом.

Мы сейчас ужасаемся тому, как за 20 с лишним лет путинская пропаганда расчеловечила россиян. А теперь зададимся вопросом: а были ли вообще Человеки, было ли там что расчеловечивать? Только вдумайтесь: что представляли из себя россияне в 1999–2000 годах, если шанс из никем стать всем, из грязи выбиться в князи — победить на президентских выборах — появлялся у Путина только в случае развязывания им войны на истребление чеченского народа, того самого "мочилова в сортире"?

Но ничего этого господин Окунь не заметил. Как впоследствии не заметил он грузинской кампании, геноцида Сирии, да и агрессии против Украины, начавшейся в 2014 году, а не только теперь, под "конец жизни" Путина. Это все никакие не войны были?

Меня часто спрашивают: а что вы понимаете под определением "хорошие русские"? Да вот же, далеко ходить не надо. Самое основное отличие "хороших русских" от всех нормальных людей вот это: они заметили, что Путин развязывает войны, только 24 февраля 2022 года. Правда, самые зоркие и проницательные — Борис Немцов, например — заметили это в 2014 году, с аннексией Крыма и началом гибридной войны против Украины. Но абсолютно для всех, без единого исключения, "хороших русских" чеченская и грузинская кампании если и существовали, то только лишь как вполне необходимые и справедливые со стороны России, как "наведение конституционного порядка" в случае Ичкерии и ответ на "наглую выходку Саакашвили" (который в лучшем случае ставился на одну доску с Путиным и посылался вместе с ним отдохнуть в Гаагу, в худшем — клеймился "Грузиногитлером"), посмевшего защищать свою страну от российской агрессии.

Если в понимании г-на Окуня и прочих подобного разлива российских "либералов" "безумец" Путин развязал войну только "под конец жизни" — что ж удивляться, что они в упор не видят причинно-следственной связи между чеченской и грузинской кампаниями Путина — и нынешней украинской?! Когда ни грузинской, ни чеченской вроде бы как и не было?

Путин для "хороших русских" стал Гитлером только сейчас, развязав полномасштабную войну в Украине.

А, например, для меня он стал полноценным Гитлером нашего времени в 99-м году, взорвав дома и развязав Вторую чеченскую войну.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter