Russian.Post: Александр Дугин, действуя от имени Всемирного русского народного собора и получив добро от Администрации президента, проводит ревизию гуманитарного и обществоведческого образования в России через Высшую политическую школу имени Ивана Ильина, созданную в 2023 году на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Школа, возглавляемая Дугиным, должна реализовать часть наказа об очищении образования от "деструктивных идеологических концепций и установок". Предполагается, что проверке будут подвергнуты философия, история, политология, социология, педагогика, юриспруденция, антропология, культурология, этнология, психология, филология и религиоведение.

 

Именно потому, что всё так плохо, это даже хорошо. Передача права на выжигание образования, культуры и воспитания в руки откровенных мракобесов - это то, что называется "Больше треша". Умная власть меняет психику и ментальность медленно, исподволь и с остановками по пути, чтобы закрепить новые нарративы в сознании. Тупая власть - то есть, современная российская - действует нахрапом, ломая через колено.

Лучшей дискредитации дремучей архаики, чем принудительное и опережающее её внедрение, и придумать нельзя. Чем жестче давление, тем сильнее откат.

Сама по себе логика решений никакой двузначности не допускает - режим идейно обанкротился, ему нечего предложить в плане будущего, он способен лишь смотреть в прошлое. Для молодых поколений такая постановка вопроса абсолютно неприемлема, поэтому практически параллельно с попыткой архаизировать ментальное пространство будут создаваться механизмы обхода и блокировки таких процессов. Самый простой механизм - двоемыслие, когда вслух произносятся правильные фразы, а за пределами надзора человек "откатывает" обратно, полностью отрицая навязанные императивы. Более сложные механизмы будут включать в себя бойкот, саботаж и в отдельных случаях прямое сопротивление.

Создать православный ИГИЛ в городской цивилизации невозможно. Всегда будет небольшой процент профессиональных и бытовых националистов, вплоть до радикалов, тяготеющих к откровенному нацизму, но в целом изменить ментальность городского жителя на традиционную можно только одним способом - вырвать его из городской цивилизации, выжечь пространство и переселить всех в деревню. Сам по себе этот процесс небыстрый, будет сопровождаться тяжелейшими катастрофическими процессами, управление которыми находится за пределами возможностей современной российской управленческой системы. Поэтому в конечном итоге всё заглохнет.

Мы видели, как это происходит, на примере "пандемии", когда власть пыталась методом террора принудить населения бояться, чтобы этот страх конвертировать в управленческие решения для изменения социальной системы в интересах власти и тех сил, интересы которых российская власть представляет в нашей стране. Но сопротивление населения приняло такие масштабы и формы, что террор захлебнулся и выродился в имитацию процесса. Так что передача полномочий Дугину или его идейным соратникам в вопросах искоренения зловредных и чуждых им этических норм приведет к тому же результату - краху всего проекта.

Повторюсь в который раз - вернуть устоявшуюся городскую цивилизацию обратно в традицию невозможно. Единственный пример - Кампучия, которая вырезала треть населения для решения такой задачи - может "прокатить" в стране с населением 5-7 миллионов человек. Для такой страны, как наша, это ресурсно неподъемная задача.

Хотя, конечно, убить и искалечить огромное количество людей они в состоянии - и тут сомневаться не приходится.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены