Вспоминая Юрия Гагарина и "Восток", надо не забывать, что случилось ровно через 20 лет после его полета.

А случился самый первый старт "шаттла" - печально известной (но таковой она стала еще через 22 года) "Колумбии".

А тогда был триумф. До какой степени триумф, свидетельствует то, какие коротенькие заметочки посвятили событию тогдашние советские газеты. Совсем обойти тему было нельзя, но сделали так, чтобы появилась буквально пара абзацев, как бы между делом.

Вообще-то, "Колумбия" должна была стартовать 10 апреля. А до этого старт переносили неоднократно, в итоге, утопили орбитальную станцию "Скайлэб", которую должен был спасти "шаттл".

Ну, раз переносили на годы, отчего бы не перенести еще на пару дней? Ну, чтобы кое-что показать Советам. (Почему-то есть ощущение, что тут постарался самолично Рейган). Но показать-то показали, а ведь заодно и продемонстрировали свое отношение к Гагарину и его полету - предельно уважительное, невзирая на "холодную войну"! Иначе зачем бы нужно было запускать "Колумбию" в такую дату? И если услышите от псевдо-патриотов "они нас за Гагарина ненавидят!" - знайте, псевдопатриоты нагло врут.

Почтовый блок Мали, где указана заранее запланированная дата старта "Колумбии"

 

Потом было много всего. И международные экипажи, и "Мир", и МКС, и запуск телескопа "Хаббл" с последующим ремонтом на орбите, и рекорды численности пассажиров на борту. И катастрофы - сперва "Чэлленджер", потом - "Колумбия" с американо-израильским экипажем.

А тогда Джон Янг, легендарный астронавт, дважды летавший к Луне и один раз высаживавшийся на ее поверхность, и его напарник Роберт Криппен открыли новую эру - эру многоразовых космических кораблей. Которую ныне на новом уровне продолжает "SpaceX".

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены