• 27-03-2009 (11:00)

Почему в Новосибирске не хватает гостиниц?

update: 27-03-2009 (10:59)

Известно, что в Новосибирске часто не хватает гостиничных мест и во время  крупных мероприятий цены на номера могут подскакивать до небес. Мы постарались разобраться, почему так происходит в одном из крупнейших городов России.

Во-первых, часто все сводится к проблемам с процессом подготовки документов для строительства гостиницы в Новосибирске, который может длиться весьма долго, поскольку схема отвода участков землепользования до сих пор четко не определена. Также было выяснено, что, невзирая на чётко определенную стоимость на определённые участки строительства, часто мэрия города назначает произвольные цены на землю. А в связи с тем, что для строительства гостиниц Новосибирска наиболее удачными можно назвать центральные районы города, она может быть весьма завышена. Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства далеко не многие строительные компании, могут позволить принимать участие в реализации столь долгосрочных проектов, как строительство отелей в Новосибирске.

Кроме того, для строительства гостиницы Новосибирска крупным строительным компаниям были предложены районы, находящиеся в пригороде. Место под застройку в центре города для всех желающих недостаточно. Как говорит директор «Интерсеть Отель», при удачных условиях срок окупаемости данных гостиниц Новосибирска составляет приблизительно 5-6 лет, однако для этого требуется возводить здания именно в центральной части города Новосибирска. В предложенных регионах проект просто-напросто стал бы убыточным, в ответ на это, начальник администрации города заявил, что этот проект строительства гостиниц Новосибирска от фирмы «Интерсеть Отель» для центра абсолютно не актуален - городу требуются более свежие идеи и современные проекты.

Несколько мешает продвижению гостиничных проектов еще и то, что чисто теоретически в Новосибирске более чем достаточно гостиниц для обеспечения текущего количества приезжих – на данный момент существующие гостиницы имеют возможность предоставить в свободное пользование туристов и гостей города более 4 тысяч мест.  К тому же квартирные бюро предлагают аренду квартиры посуточно в Новосибирске, что является альтернативой проживания в гостиницы. Поэтому перед мэрией города встает вопрос о необходимости создания современных проектов, которые бы отвечали всем требованиям современности, и строительстве комфортабельных отелей бизнес класса в Новосибирске.

По словам Владимира Виноградова, председателя администрации комитета архитектуры и градостроительства Новосибирска, предложения о постройке гостиниц в Новосибирске поступает много. Следует заметить, что свои предложения вносят не только лишь отечественные строительные фирмы, но и зарубежные, однако есть ряд  условий, предлагаемых администрацией, которые далеко не всегда устраивают строительные предприятия.

Несмотря на все проблемы, широко известно, что в настоящее время Новосибирск является столицей Сибири. Это крупный город в котором проходит множеству культурных и деловых мероприятий, выставок, концертов и так далее. Более того, в нашем городе  находятся многие посольства, иногда единственные на всю Сибирь, и другие дипломатические центры. Также Новосибирск является крупнейшим в Сибири торговым узлом.

Именно этим обусловлено то, что в наш город стремятся на заработки иногородние граждане и туристы, которым естественно нужно где-то жить. При этом в городе ощущается явный недостаток гостиниц, о котором прекрасно известно строительным компаниям и администрации города. И хотя на пути развития гостиничного бизнеса в Новосибирске возникают многочисленные преграды, частные компания и администрация прилагают усилия, чтобы их преодолеть и мы очень надеемся, что у них это получится.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter