Магнитогорский металлургический комбинат. Фото: islamnews.ru
  • 20-01-2010 (11:17)

До победного

Протестующие акционеры ММК снова захватили управление комбината

update: 20-01-2010 (11:17)

Группа обманутых акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 20 января снова захватила помещение управления комбината. Об этом Каспаров.Ru сообщил один участников акции Андрей Романов.

По его словам, в захвате участвовали 7 пенсионеров. Остальных не пропустили на территорию завода.

В настоящий момент ветераны комбината остаются в помещении. Сотрудники милиции, вызванные представителями управления, не препятствуют акции протеста.

Один из участников захвата направился к руководству комбината, чтобы передать письмо.

Смотрите также
НОВОСТИ

Протестующие требуют вернуть переданные ими в управление фирмы "Меком" акции ММК. Кроме того, в письме содержится обращение по поводу рабочего Андрея Романова.

По его словам, он был уволен 15 января за общественную деятельность.

 

Обманутые акционеры регулярно проводят акции протеста в Магнитогорске. 25 декабря они уже захватывали управления комбината. 17 декабря акционеры провели серию одиночных пикетов у здания мэрии Магнитогорска. 16 декабря она захватили кабинет мэра города Евгения Тефтелева.

Тефтелев пообещал решить проблему, но до сих пор, по словам обманутых акционеров, не предпринял никаких действий.

В 1992 году при акционировании Магнитогорского меткомбината все его работники и пенсионеры получили от нескольких штук до нескольких десятков акций комбината. Созданная в 1993 году подставная фирма "Меком" сконцентрировала в своих руках эти акции для "доверительного управления", а затем перепродала эти акции. Ветераны уверены, что к этому причастен владелец ММК Виктор Рашников, которому принадлежит почти 90 процентов акций комбината. В период приватизации Рашников был главным инженером, а затем генеральным директором ММК.

Пенсионеры, узнав о том, что их обманули, организовывали митинги, проводили пикеты. На протяжении пяти лет они обращались в различные инстанции, в том числе и судебные, с единственной просьбой – вернуть украденные акции.

Правоохранительные органы заявляют, что срок давности мошенничества уже истек, отказывая обманутым акционерам в возбуждении уголовного дела.

По примерным подсчетам, обманутыми оказались 35 тысяч человек. В Комитет обманутых акционеров ММК входит 400 человек. Стоимость каждой из акций ММК в настоящее время составляет около тысячи долларов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники