Мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев. Фото: www.amurpolit.ru
  • 26-04-2010 (09:31)

Голодный бунт

В Магнитогорске обманутые акционеры начали голодовку у кабинета мэра

update: 26-04-2010 (09:32)

Обманутые акционеры ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 26 апреля начали голодовку. Об этом Каспаров.Ru сообщила одна из голодающих Валентина Казанцева.

Как рассказала Казанцева, 13 человек около восьми утра вошли в здание мэрии Магнитогорска и находятся непосредственно около кабинета мэра Евгения Тефтелева.

Протестующие потребовали "вернуть украденные акции и дивиденды".

"Также мы проводим одиночные пикеты около завода "ММК". 23 апреля милиционеры довели одну из пикетчиц до инсульта и сейчас она парализована," — сказала Казанцева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 20 апреля обманутые акционеры ОАО "ММК" захватили кабинет мэра Тефтелева, после чего мэру и его команде пришлось подготовить специальное соглашение.

В 1992 году при акционировании Магнитогорского меткомбината все его работники и пенсионеры получили от нескольких штук до нескольких десятков акций комбината. Созданная в 1993 году подставная фирма "Меком" сконцентрировала в своих руках эти акции для "доверительного управления", а затем перепродала эти акции. Ветераны уверены, что к этому причастен владелец ММК Виктор Рашников, которому принадлежит почти 90 процентов акций комбината. В период приватизации Рашников был главным инженером, а затем генеральным директором ММК.

Пенсионеры, узнав о том, что их обманули, организовывали митинги, проводили пикеты. На протяжении пяти лет они обращались в различные инстанции, в том числе и судебные, с единственной просьбой — вернуть украденные акции.

Правоохранительные органы заявляют, что срок давности мошенничества уже истек, отказывая обманутым акционерам в возбуждении уголовного дела.

По примерным подсчетам, обманутыми оказались 35 тысяч человек. В Комитет обманутых акционеров ММК входит 400 человек. Стоимость каждой из акций ММК в настоящее время составляет около тысячи долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter