"День гнева" в Красноярске; ФОТО http://www.leftfront.ru
  • 13-03-2011 (18:26)

Участники Дня гнева в 14 городах потребовали свобод и смены власти

update: 14-03-2011 (10:48)

День гнева 12 марта прошел в 14 городах России. Люди протестовали против низкого уровня жизни, коррупции и политического монополизма. Одна из акций прошла в Пензе, сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

На митинге пензяки потребовали отставки мэра города Романа Чернова и выдвинули ряд общеполитических требований.

Участники акции держали в руках плакаты с требованиями свободы слова, свободы регистрации партий, реальной борьбы с коррупцией, честных выборов.

Координатор регионального отделения Левого фронта Евгений Макеенко зачитал перед собравшимися проект резолюции с требованиями отставки мэра Пензы и неукоснительного соблюдения властями всех уровней Конституции РФ. Документ был принят единогласно и будет направлен в адрес областных и городских властей с приложением так называемой черной метки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пикет был санкционирован городскими властями. Акция прошла без задержаний.

В Уфе День гнева организовал общественный совет "Гражданское действие". Акция протеста состоялась в форме демонстрации  по улице Ленина и  продолжилась митингом на площади перед торговым центром.

Участники выразили недовольство ухудшением условий жизни и безнаказанностью власти и олигархии.

На шествии демонстранты скандировали лозунги: "Нет полицейскому государству!", "Объединяйтесь и сопротивляйтесь!", "Одно решение -  сопротивление!", "Наше решение — самоуправление!" и другие.

Участники митинга обратили внимание на проблемы современных городских жителей: несправедливое расселение из аварийного и ветхого жилья, выселение из  общежитий, точечные застройки, повышение тарифов ЖКХ, — а также на проблемы проблемы обманутых дольщиков и вкладчиков. Была поднята и тема политического преследования социальных  активистов.

Активист организации "Автономное действие — Уфа"  Амир Курбанов,  выступавший в маске, отметил, что

одной из причин существующих проблем является разобщенность и трусость людей, и призвал всех объединиться.

Оппозиции Магнитогорска власти не разрешили проводить митинг у администрации города. Поэтому там же прошла серия одиночных пикетов.

Тогда же люди стихийно собрались на площади Народных гуляний. Они возмущались ростом цен, падением зарплат, транспортными проблемами. Акция прошла без задержаний.

В Красноярске выразить свой гнев 12 марта пришли около 250 человек.

В акции приняли участие движение "Левый фронт", Союз коммунистов, "Солидарность", РНДС, "Трудовое Красноярье", РОТ фронт, "Другая Россия", Партия народной свободы. От всех перечисленных организаций на митинге выступали активисты. Также выступали представители инициативных групп граждан, в частности защитники березовой рощи.

Практически все выступавшие заявили о необходимости сменить власть и высказали мнение, что оппозиции на данном этапе необходимо сплотиться, чтобы достичь каких-то результатов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Напомним, День гнева проводится 12 числа каждого месяца. В большинстве случаев  его организует движение "Левый фронт". Этот день объявлен днем борьбы за свободные и честные выборы, за полноценное местное самоуправление, за право граждан контролировать действия властей, что закреплено статьей 12 Конституции России. Участники Дней гнева приносят с собой черные листы бумаги, символизирующие черные метки местным властям.

Виктор Надеждин, Кирилл Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода