"Свободу политзаключенным!". Фото Павла Валерина
  • 29-06-2012 (12:01)

Свободу всем!

В Самаре в День партизан потребовали освободить политзаключенных

update: 29-06-2012 (16:28)

В Самаре 29 июня, в День партизан и подпольщиков, на крыше многоэтажного здания в центре города был размещен большой транспарант с текстом "Свободу политзаключенным!", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Кто ночью или рано утром разместил транспарант на крыше здания на пересечении улиц Панской и Саратовской — неизвестно.

Акция привлекла внимание самарцев: люди смотрели на транспарант и высказывались против преследований оппозиционеров и гражданских активистов. Многие фотографировали транспарант и его демонтаж полицией на сотовые телефоны.

Как стало известно от активистов оппозиции, они намерены в этот день провести "прогулку в наручниках" по улице Ленинградской в знак протеста против преследования политзаключенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как позднее сообщил корреспондент Каспаров.Ru, у СУ СКР в 12:00 прошел флэшмоб. Его участники прогуливались у здания, заковав себя в наручники и заклеив свои рты. По окончанию прогулки полицейские попытались задержать гражданских активистов, когда они уже сели в маршрутное такси. Два экипажа полиции задержали ее в районе площади Революции. В такси было девять пассажиров, среди которых - пять участников флэшмоба. Полицейские потребовали от активистов  выйти из такси, но те отказались это сделать. Кондуктор маршрутки встала на сторону оппозиционеров. Прождав некоторое время, полицейские уехали.

А 3 июля у здания УВД Самары на улице Мориса Тореза группа "Оккупай-Самара" проведет пикет против репрессивной политики государства. По словам одного из заявителей, Александра Лашманкина, пикет согласован мэрией и полицией и в нем примет участие до 30 человек.

Напомним, что по делу о так называемых беспорядках 6 мая в Москве на Болотной площади задержаны 13 человек. "Международная амнистия" признала узниками совести участниц группы Pussi Riot и других заключенных, подвергнутых уголовному преследованию по политическим мотивам и находящихся в СИЗО уже несколько месяцев. Узниками совести также признаны Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Заметим, что 29 июня стало памятной датой, Днем партизан и подпольщиков, 27 марта 2009 года "в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками".

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода