Избиение ребенка. Фото с сайта susanin.udm.ru
  • 10-07-2012 (17:06)

Экспертиза подтвердила

В Можайске полицейские избили 12-летнего ребенка

update: 10-07-2012 (20:27)

Результаты психологической экспертизы, назначенной в подмосковном Можайске 12-летнему Богдану Бондарю, показали, что мальчика в ноябре 2011 года действительно незаконно задержали и избили двое постовых полицейских. Как сообщил 10 июля Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт",

теперь у следствия нет препятствия для повторного направления материалов в прокуратуру и дальнейшей передачи дела в суд.

Экспертиза была назначена следствием по указанию прокуратуры, которая увидела основание для доследования уголовного дела, так как показания избитого ребенка не были проверены психологами. Дело возбуждено в отношении сержантов ППС Андрея Кондрина и Евгения Косырихина, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. Полицейские могут быть наказаны лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Сейчас они находятся на свободе под подпиской о невыезде.

Инцидент произошел в ноябре 2011 года около 19 часов. Полицейские Косырихин и Кондрин патрулировали улицы Можайска. Не сообщив дежурному, они самовольно отклонились от маршрута и вышли на улицу, где увидели группу подростков. По словам ребят, к ним подошли полицейские и, не представившись, не сообщив званий, заявили, что они пьяны. Один из полицейских посветил Богдану в лицо фонариком, от чего он испугался и побежал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сержанты бросились за ним и, по показаниям ребят, догнав, толкнули на бетонную стену. Мальчик ударился головой и упал. Полицейские подняли ребенка, заломили ему руки и с вывернутыми руками повели в отделение.

Один из мальчиков отправился за ними, а затем вернулся и рассказал матери товарища о том, что случилось. Инна Бондарь сразу пошла в отделение полиции. Сотрудники звонить ей не собирались, а у Богдана отобрали мобильный телефон. Мать попыталась выяснить, что случилось, и стала снимать происходящее на видео. Полицейские требовали, чтобы она написала заявление о том, что ее сын гулял пьяный, но женщина отказалась.

Только после того, как в кабинет случайно зашла заместитель прокурора Можайска и потребовала объяснений от полицейских, мальчика и маму отпустили.

Врачи зафиксировали у Богдана травму руки и сотрясение мозга. Кроме этого врачи подтвердили, что алкоголь в крови ребенка отсутствует.

Мальчик пережил психологический стресс, в настоящее время с ним и его мамой работает психолог "Общественного вердикта".

Отметим, что, по информации Newsland, Инна сразу написала заявление на имя начальника УВД, но в дежурной части сказали, что принимать заявление "на своих" не будут. После перепалки бумагу все-таки зарегистрировали. После этого в четыре часа утра мать с Богданом пешком пошли в больницу, у ребенка висела рука, он корчился от боли, но полицейские даже не предложили их подвезти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей