ФСБ, задержание. Фото: uralweb.ru
  • 25-06-2014 (09:30)

КПРФ обжалует в КС расширение прав ФСБ на досмотр личных вещей

update: 25-06-2014 (14:04)

Коммунисты считают неконституционными недавние поправки в закон "О Федеральной службе безопасности", расширившие полномочия ФСБ, рассказал "Ведомостям" руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Поправки, вступившие в силу 5 мая 2014 года, предоставили сотрудникам ФСБ право проводить личный досмотр граждан и их вещей, а также транспортных средств и находящихся в них грузов, если в отношении этих лиц имеются подозрения в совершении преступлений, расследованием которых занимается ФСБ (например, терроризм). 

"Сотрудников ведомства наделили полномочиями досмотра, это противоречит Уголовно-процессуальному кодексу (УПК). Нужно, чтобы их действия регулировались в рамках чего-то одного. Тогда и самим работникам становится понятно, как им действовать, и беззакония нет. А сейчас получается, что людей можно обыскать почти по любому поводу, а это уже произвол", — объяснил депутат.

Для направления запроса в Конституционный суд требуются подписи как минимум 90 депутатов, к настоящему моменту собрано около 30 подписей, сообщил Соловьев (во фракции КПРФ 92 депутата). По его словам, жалоба, скорее всего, будет подана в суд в начале июля.

По теме
НОВОСТИ

Источник газеты в ФСБ рассказал, что практика применения этого закона очень невелика и не нарушает прав обычных граждан, но ведомство определенно будет против отмены этих поправок.

КПРФ может иметь шансы на успех, поскольку сейчас закон наделяет ФСБ правом на досмотр, если имеются основания подозревать кого-либо в совершении административных правонарушений или преступлений, но такая упрощенная процедура, как досмотр, предусмотрена только при производстве по административным делам, отмечает партнер Московской коллегии адвокатов Владислав Кочерин. "Что касается уголовных преступлений, то такая процедура, как досмотр, УПК не предусмотрена, а следовательно, незаконна и распространение ее на уголовные правонарушения противоречит УПК. Аналогичные действия в уголовном законе именуются обыском и имеют более сложный порядок. Согласно ст.1 УПК порядок уголовного судопроизводства устанавливается исключительно этим кодексом, основанным на Конституции, и является обязательным для всех участников уголовного судопроизводства. Странно, что на данное несоответствие терминов никто не обратил внимание при принятии законопроекта", — говорит эксперт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков