Карина Орлова пришла в ужас от вида севастопольцев, дружно встающих под песню "Верните Сталина", и обратилась к украинцам: зачем вам этот Крым - со Сталиным, Аксеновым, репрессиями против крымских татар? На пути в Европу будет только мешать. Отдайте его Путину. И Донбасс тоже. Нормальная часть мира, в которой ценится человеческая жизнь, от этого только выиграет. Зачем вам эти люди, готовые жрать землю и умирать за Путина-Сталина-Сечина-Ротенберга?

И действительно. Если весьма разновозрастная и разнополая группа севастопольцев продемонстрировала, как она любит Сталина, так называемый Народный совет ДНР наглядно показал, за что он любит Сталина. Недавно этот "парламент" единогласно постановил демонтировать памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий и Голодомора на подконтрольной мятежникам территории - ради восстановления исторической справедливости. Так зачем европейской стране территория, населенная такими людьми?

Если бы все было так просто! Если бы проблему можно было решить, отгородившись от этих людей забором, выделив им территорию, на которой они смогут до исступления славить своего усатого людоеда и уничтожать все, что напоминает о его жертвах! Даже если не принимать в расчет, что и в Крыму, и в Донбассе далеко не все такие. "Провести программу переселения для тех, кто захочет остаться в Украине, выйдет дешевле, чем вести войну и разгребать ее последствия", - пишет Карина Орлова. Вот только и у украинцев, и у русских в случае чего есть куда эвакуироваться. И у тех, и у других есть другая, "большая" родина. А у крымских татар - нет. А ведь Крым на самом деле именно их.

Но самое главное - эти люди не удовлетворятся никакой выделенной им территорией. Им надо чтобы их усатого выродка прославляли везде. Им надо чтобы нигде ничто не напоминало о его жертвах. Они все забыли и ничему не научились. А главное - они не хотят ничему учиться. Они не хотят ничего понимать.

Можно спорить, который из двух тоталитарных режимов-близнецов - сталинский или гитлеровский - принес больше зла. Можно спорить, который из них хуже. Но вот те, кто прославляет Сталина сегодня, они точно хуже нацистов.

Оправдывать сталинский террор - это все равно что оправдывать Холокост. Но нацисты хотя бы не обещали всем народам свободу, равенство и братство. Не прикидывались гуманистами. Сталинисты же всегда врали. Другим и самим себе. И если при жизни режима кто-то из них был и сам обманут этим враньем, у современных поклонников Сталина нет даже этого "смягчающего обстоятельства". Сегодня никто не может сказать, что он чего-то не знал о жертвах сталинского режима. Сегодня поклонники кровавого тирана просто не хотят принимать их в расчет, вторично списывают их в расход в своих ржавых душах. Поэтому они хуже нацистов. Те, кто встает под песню "Верните Сталина" и хочет снести памятники его жертвам, хуже нацистов.

Как-то Захар Прилепин, еще не снявшийся в клипе "Пора валить", попытался объяснить свою правду почти человеческим языком. Он написал, что поддержка той или другой стороны на Донбассе - это вопрос семейный, родственный. Для одних братья те, кто стоял на Майдане. Для других - те, кто восстал против Майдана в Донбассе.

А ведь как верно сказал Захар Прилепин! Для одних братья - жертвы сталинского режима. "Кого шлепнули влет, кто ушел под лед, кто в дохлую землю вмерз". А для других братья - их палачи, их вертухаи. И с этим ничего не поделаешь.

Это не вопрос национальной, языковой, культурной или цивилизационной принадлежности. В любой нации или цивилизации есть братья тех, кто протестовал на площади Тяньаньмэнь. А есть братья тех, кто давил их танками. Это два мира, противостояние между которыми носит универсальный характер, а примирение невозможно. И те, кто встает под песню "Верните Сталина" и стирает память о его жертвах, - не братья они мне. Враги.

Сегодня этих людей цинично используют как пушечное мясо. Их использует кремлевская клептократия, пытающаяся с их помощью перекроить современный мир по уголовным понятиям. Современный неосталинизм - подтанцовка криминальной олигархии, полукапиталистов-полуфеодалов, ворюг и кровопийц. Без кремлевского ресурса сталиноманы оставались бы маргинальной тусовкой городских сумасшедших. Но не надо представлять их невинными жертвами беспринципных кремлевских манипуляторов. Без них Кремль тоже не смог бы начать реализацию своих планов неоимперского реванша. Они его реальный ударный кулак. И они очень хорошо знают чего хотят. Они хотят вернуть Сталина. Не только себе, но и нам.

Сталиномания - сухой остаток крымнашизма. Без нее он не более чем колорадские ленты в дорогих иномарках с надписями "Мы придем еще" и детские коляски, стилизованные под танки. Крымнашисты - это те, кто хочет вернуть Сталина.

Украина воюет не за куски своей территории, захваченные агрессором. Просто она оказалась на линии фронта между двумя частями мира: нормальной, в которой ценится человеческая жизнь, и ненормальной, в которой поклоняются вертухаям и палачам. Украина удерживает вертухаев и палачей на подступах к Днепру. Но нормальная часть мира не сможет спать спокойно, даже если противник будет отброшен за Урал. Спать спокойно можно будет лишь тогда, когда мир вертухаев и палачей будет побежден и добит везде, где вертухаям и палачам удалось установить свою власть. От Минска до Пхеньяна.

Александр Скобов

graniru.org

! Орфография и стилистика автора сохранены