1. Введение

12 января 2016 г. в фельетоне В. Рыбникова мое внимание привлекла фраза: "Не успевают в Штатах слова поперек сказать, а Владимир Владимирович уже тут как тут: а помните, кто вас с 11 сентября раньше всех поприветствовал?.. И ничего ведь не возразишь: говорят, что террористы еще до Нью-Йорка не долетели, а Владимир Владимирович уже вашингтонский номер накручивал, вот какой внимательный".

А через два дня, 14 января, тот же веб-сайт, внутри раздела Фотожабы поместил изображение Путина со словами "75 РУБ/$ — надо что-то взрывать".

Это послужило началом для данной статьи.

2. Воспоминания далеких лет

Я вспоминаю сентябрь 2001 года, первые дни после "9-11". Сразу после этой страшной акции, по-видимому, 12 сентября, я пошел в библиотеку Уилсон (Wilson) Университета Миннесоты. Зачем? Я сделал копию статьи Татьяны Корягиной в "Правде" , опубликованную 12 июля 2001, "Доллар и США рухнут 19 августа".

Я почти проигнорировал эту статью, проглядывая ее в конце июля 2001 года: "Еще один блеф из Москвы". Однако вечером 11 сентября я уже понял: "Они в Москве знали о самой страшной в истории террористической акции заранее, уже в июле. Знали, и готовились получить все возможные прибыли".

Доктор экономических наук Татьяна Корягина, тогда старший научный сотрудник Института Макроэкономических Исследований в подчинении Министерства экономического развития РФ, считалась "экономическим гуру" и имела доступ ко всем источникам информации — открытым и тайным. В том числе к данным от российской разведки в США.

В начале июля 2001 года Татьяна Корягина сделала доклад на слушаниях Государственной Думы России "О мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях дестабилизации мировой финансовой системы", а затем дала пресловутое интервью газете "Правда". Суть этого длинного интервью может быть сведена к одной фразе: "Тайные силы, имеющие многие триллионы (не миллиарды!) долларов в их распоряжении, готовят уже сейчас разрушительный суперудар по Америке! И Россия должна быть готова к этому".

Я немедленно написал статью, которая была опубликована 17 сентября популярным веб-сайтом NewsMax.com. Увы, после молниеносного телефонного звонка Путина Бушу-младшему, Россия официально стала "лучшим союзником Америки". Средства массовой информации и Администрация США проигнорировали как эту статью, так и аналогичную статью, опубликованную NewsМax 3 октября 2011 года.

Читатели, вероятно, спросят: "Как они в Москве узнали все заранее?" Ответ прост: Путинские спецслужбы имели тогда (и сейчас имеют) многие сотни квалифицированных агентов в США. И они знали все, что происходило в "подполье Америки", несравненно лучше, чем ФБР. Именно так. В итоге "хитрый трюк" Путина остался безнаказанным. Напротив, этот трюк принес ему огромные дивиденды.

3. Ситуация немного меняется

17 декабря 2015 некая леди, Диана, позвонила мне из Далласа, штат Техас, и задала несколько вопросов:

— Вы доктор Немец, автор книги "Конфликт с Россией" ("Conflict with Russia")?

— Да.

— Вы автор статьи, опубликованной на Newsmax 17 сентября 2001 года и утверждавшей, что Москва знала заранее об акции "9-11"?

— Да.

— Что вы можете сказать о бойне в Сан-Бернардино 2 декабря и о возможном участии Тани и Марии Черных, близких родственников террористической пары?

— Если коротко, то след Путинских спецслужб есть в каждой серьезной беде, происходящей в Америке. (конец разговора в краткой записи)

После этого, я пошел в университетскую библиотеку Уилсон. Друзья библиотекари (я имею дело с ними в течение многих лет) быстро предоставили мне следующие данные:

Оригиналы моих статей, опубликованных NewsMax 17 сентября и 3 октября, отсутствуют в электронных архивах NewsMax. Но сохранилась их перепечатка в Интернете от 1 ноября 2001 г. "Russian Economist Predicted Strikes on America" (Русский экономист прогнозирует удары по Америке). — Оригиналы "Правды" за 2000-2001 годы в настоящее время отсутствует в библиотеке, то же самое для электронных копий.

Теперь американская публика, после событий 2014 и 2015 годов, более критически относится к России и Путину. Но и Путинские спецслужбы теперь стали гораздо изощреннее. Они изобрели "гибридную войну". В 2001 году Путин делал только первые шаги в этой области.

4. Основные характеристики гибридной войны в Украине и в других странах.

В Украине за последние полгода эти характеристики стали отлично известны местным наблюдателям: не слишком интенсивные, хотя и регулярные обстрелы на линии фронта в Донбассе; не слишком интенсивные, хотя и регулярные взрывы в украинских городах; интенсивная пропаганда через телевизионные каналы и Интернет; ловкие интриги в парламенте Украины; наконец, новый очень опасный элемент — киберудары (кибертеррор), блокировавшие работу сетей электроснабжения в Западной Украине в декабре 2015 года.

Цель Путинского режима была такой же, как и раньше, в 2014-2015 гг.: максимизация хаоса всеми средствами, предотвращение любого прогресса в экономическом восстановлении и военном строительстве Украины, в развитии ее связей с ЕС и со всем Западом.

А сейчас важная цитата:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А. Турчинов заявил, что РФ ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции. А. Турчинов напомнил, что после теракта в Стамбуле, в результате которого погибли 10 человек, спецслужбы Турции задержали трех граждан РФ, подозреваемых в причастности к этому преступлению и в связях с ИГИЛ. "В последнее время появляется все больше и больше информации об активном участии граждан России в деятельности террористической организации ИГИЛ и влиянии на ее деятельность российских спецслужб, — отметил Секретарь СНБО Украины. — Кроме того, анализ авиаударов, нанесенных РФ авиацией в Сирии, свидетельствует об уничтожении, в первую очередь, не военных баз ИГИЛ, а мирных объектов инфраструктуры: больниц, элеваторов, предприятий, жилых строений".

А. Турчинов заявил, что авиаудары авиации РФ привели к гуманитарной катастрофе в регионе. "Постоянная опасность для жизни приводит к миллионным миграционным волнам, направленным в Турцию и страны Европы. Как следствие — возрастает уровень террористической угрозы и социально-экономической дестабилизации в этих странах. Именно поэтому можно сделать вывод, что и в 2016 году Россия продолжает проводить гибридную войну не только против Украины, но и против ЕС и Турции".

Де-факто такая цитата эффективно суммирует десятки важных фактов, относящихся к последним нескольким неделям. Сюда можно добавить попытки запугать и Турцию и ЕС провокациями военных самолетов и военно-морских судов РФ. Поддержка курдских повстанцев и европейских ультраправых партий (обе группы имеют определенные признаки террористов) также являются элементами Путинской тактики гибридной войны.

А в Америке? Конечно, Путинская гибридная война продолжается и здесь. Но это материал для отдельной статьи.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter