Финал кубка УЕФА, прошедший в Баку 29 мая 2019 года, приводит к трем выводам — двум пессимистичным и одному радостному.

Но еще до подведения итогов спортивных и политических игр главный результат очевиден — редко когда такое количество денег, времени и усилий приводили бы к результату не просто ничтожному, но и прямо противоположному всем ожиданиям. Разгром "Арсенала" в Баку неизбежно связывается с международным скандалом по поводу отказа полузащитника "Арсенала" и сборной Армении Генриха Мхитаряна участвовать в бакинском матче. Не ирония судьбы — ее сардонический, издевательский, гомерический хохот над политическими расчетами и футбольными просчетами — вот результат этой игры. Еще более смешно называть произошедшее "коварным заговором всемирного армянского лобби" — турнирный жребий уже дважды в предыдущие годы ставил Мхитаряна перед выбором — ехать ли в Азербайджан — в составе дортмундской "Боруссии" в 2015-м и того же "Арсенала" в 2018-м. Оба раза европейские клубы принимали решение оставить своего хавбека дома. При всех гарантиях личной безопасности лондонскому футболисту ни тогда, ни сейчас не было и речи о возможности приехать на игру армянским болельщикам с паспортом любой страны.

В Азербайджане армян нет как вида после сумгаитской резни 1988-го и бакинских погромов 1990 года. Горько сознавать, но я пишу эти строки на сайте Каспарова, который сам был изгнан из родного города из-за национальности своей матери-армянки. Как все это сообразуется с пафосным лозунгом УЕФА "Нет расизму" — судите сами. Блатной стиль Блаттера в мировом футболе лишь сменился инфантилизмом Инфантино. Этот матч ребром поставил вопросы к многократно скомпрометированным и коррумпированным футбольным чиновникам о целесообразности проводить европейские игры в странах с варварскими режимами.

Вообще, желание улучшить собственный политический имидж при помощи помпезных спортивных мероприятий, в принципе, традиционно для великих и мелких диктаторов нового времени, начиная с Берлинской Олимпиады 1936 года и до Олимпиады 2014 года в Сочи. В этом смысле прикаспийская наследственная тирания Алиевых все последние годы шла по выверенному маршруту, конвертируя экспортируемые нефть, икру и коррупцию в импорт престижных этапов "Формулы-1", чемпионатов по дзюдо или финал футбольного кубка Европы. Безошибочная стратегия Баку, получившая название "икорная дипломатия", стала давать сбои несколько лет назад из-за щепетильности европейских чиновников, уличивших некоторых своих коллег в мздоимстве и торговле политическим влиянием в обмен на ту самую черную икру и вульгарные взятки. Пока на кону "всего лишь" сотни политзаключенных, заказные убийства, похищения и пытки инакомыслящих, оппозиционеров и честных журналистов — каспийские нефть, газ и икра закрывают глаза и рты продажных политиков. Но разве не те же нефть и газ, конвертированные в огромные взятки, были главными "футбольными" аргументами для России, получившей чемпионат мира в 2018-м? Или для Катара, купившего мундиаль 2022-го?

Вот два печальных вывода и урока бакинского матча, который показал, как футбольная игра превращается в футбольную икру.

А обещанный оптимистический финал таков — как бы то ни было, но скандал с Мхитаряном направил яркий свет международного внимания на политический подтекст этой истории — карабахский конфликт. А это значит, что хотя бы на время здесь не будет новой войны, новой эскалации, новых смертей — уж слишком много шума вызвал этот футбольный матч. И поэтому поражение "Арсенала" в Баку не так драматично — оно стало победой футбола над политикой. Мяча над мечом.

Тигран Хзмалян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter