Без поражений нет побед
А. Романов

В декабре 2011-го путинская власть находилась в прострации после неожиданных массовых митингов на Болотной и Сахарова.

Уже шатаясь, она пошла на беспрецедентные уступки: вернула выборы губернаторов и т.п.

Более того, "симеон бекбулатович", до того момента лишь надувавший щеки и проводивший малосодержательные, декоративные, по сути, реформы, вдруг обрёл голос и от лица своей пресс-секретарши заявил, что если бы знал, как народ себя поведет, не ушел бы с поста президента и "ещё вернётся". Он всерьез полагал, что народ поднялся за него.

Россия оказалась на грани реального раскола элит. Но лидеры протеста решили, что власть полностью деморализована и одной угрозы следующих массовых митингов окажется достаточно, чтобы принудить Кремль к дальнейшим уступкам и капитуляции. После чего приняли в свои ряды собственных Собчак, Каца и т.п. и заговорили о "круглом столе".

А потом они отправились в Куршавель, кататься на лыжах и есть фондю.

В противостоянии с недобитым противником добровольный отказ от инициативы всегда приводит к тому, что последний берёт её в свои руки. Что и произошло. Артемий Троицкий писал, что, пока демократы катались на лыжах в Альпах, окна Администрации Президента на Старой площади не гасли ни днём, ни ночью, ни в выходные. Даже если это всего лишь фигура речи, она точно передает тогдашнюю атмосферу во властных структурах. Власти легко просчитали, какими будут следующие шаги оппозиции, и разработали ответные меры. В результате события весны-2012 прошли по сценарию Кремля.

Можно сколько угодно ходить по улицам и массово выходить на площади, но если после маршей и скандирований народ мирно расходится по домам, ситуация раз за разом повторяется, не принося ощутимых результатов, власть к ней привыкает и перестает фрустрировать.

У оппозиции должен быть на этот случай ясный план "Б". Продуманный, последовательный и четкий. Без него она, скорее всего, проиграет.

И ещё. Если в переговорах с властью пойти на уступки, хотя бы в таком техническом вопросе, как согласование места митинга, власть потом обязательно дожмет. Ибо любой компромисс она расценивает как слабость и трусость.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter