Каждый раз, когда какие-нибудь размалёванные дурочки выходят нагишом с глупыми плакатиками против мужчин, мужики начинают возмущаться: "Фу, какая гадость этот феминизм!", "Я против феминизма!", "Ненавижу фемнисток" и т.д. И замучаешься им объяснять, что презрение или ненависть к мужчинам ничего не имеет общего с феминизмом.

Рут Бейдер Гинзбург, член Верховного суда США, скончавшаяся недавно в возрасте 87 лет - это, в числе прочего, идеальный образец настоящей современной феминистки. Её имя связано с огромным числом судебных побед в области равноправия женщин. Она автор сотен судебных решений, множества научных и публицистических статей и устных выступлений по огромному числу тем, связанных с правами женщин.

Вся её жизнь - это пример служения благородным и возвышенным либеральным идеям, в числе которых идея равноправия граждан независимо от пола, расы, религии, сексуальной ориентации, возраста и т.д. занимает одно из важнейших мест.

Если президенту Трампу удастся протащить в суд своего третьего консервативного номинанта, многие достижения в области равноправия женщин, геев, расовых и прочих меньшинств могут оказаться под угрозой - начиная с судебного решения Roe v. Wade (1973) обеспечивающего право женщин на совершение аборта. Это решение, при определённых обстоятельствах, вполне может быть пересмотрено. Многие другие прогрессивные решения также могут быть упразднены или изменены до неузнаваемости.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены