Сегодня в Мьянме государственный праздник – День вооруженных сил, и по всей стране при подавлении демонстраций протеста против произвола военных было убито, по данным местной онлайн-газеты "Мьянма нау", более 90 человек. Это суточный рекорд за все время после переворота, совершенного в этой стране генералами 1 февраля. Всего с тех пор убито уже много более 300 человек, включая 7-летнюю девочку. Военные власти, кстати, открыто предупреждали, что будут стрелять в тех, кто попытается испортить им праздник. "Если будете мешать, готовьтесь получить пулю в голову", - говорилось в объявлении, переданном вечером 26 марта. 

Глава военной администрации, командующий вооруженными силами старший генерал Мин Аун Хлайн выступил на торжествах с получасовой энергичной речью. Он заявил, что переворот был необходим, поскольку на всеобщих парламентских выборах в ноябре прошлого года были массированные подтасовки. И, следовательно, созданная на этой основе гражданская администрация была бы, по его словам, незаконной. Он также обвинил участников практически ежедневных демонстраций против военного переворота в стремлении подорвать стабильность и благополучие в стране. 

Генерал в то же время пообещал передать власть гражданскому правительству после свободных и честных выборов. Сроки их проведения он не назвал. 

В параде по случаю Дня вооруженных сил приняли участие около 8 тысяч военных. Кстати, этот праздник проводится в память о восстании национальной армии, которая в 1945 году выступила против японских оккупационных войск, хотя ранее с ними сотрудничала. Руководил этим генерал Аун Сан, национальный герой Мьянмы-Бирмы, отец находящейся сейчас под арестом руководительницы Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи. Она была фактическим главой свергнутой гражданской администрации. Сейчас ее обвиняют в коррупции, нарушении правил внешней торговли. Освобождение Су Чжи – одно из главных требований непрерывных демонстраций. 

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены