Эскалация ситуации на востоке Украины все больше тревожит не только украинских, но и западных наблюдателей. Так, на днях The New York Times отметила, что наращивание российских войск на границе привлекло внимание высокопоставленных чиновников в Европе и США. Согласно источникам Парламент.UA, Россия в последние дни перебросила к границе с Украиной около четырех тысяч военнослужащих. Европейское командование вооруженных сил США повысило уровень наблюдения с "возможного кризиса" до "потенциально неминуемого кризиса" – самого высокого уровня.

Россия наращивает военное присутствие вокруг Украины

Опасения западных стран вызвало также выступление главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака 30 марта в Верховной Раде с докладом о стягивании Россией войск к украинским границам. По его словам, вдоль границ и на оккупированных территориях Донбасса и Крыма находятся 28 батальонных тактических групп противника. Дополнительные силы стягиваются также на северном, восточном и южном направлениях под предлогом подготовки к учениям "Запад-2021". Украинские военные опасаются, что после окончания учений российские войска останутся на занятых ими позициях, как это произошло с двумя батальонами и артиллерией на крымском полигоне "Опук".

Со своей стороны, российские СМИ предсказуемо обвиняют именно Киев в подготовке крупномасштабного наступления, убеждая, что "маленькая победоносная война" выгодна сейчас только Украине. Правда, в последнее время риторика пропаганды несколько изменилась, и теперь в основном сводится к тому, что Киев не планирует настоящей войны, а лишь "жалуется" на Россию, чтобы добиться увеличения финансирования армии и привлечь к себе внимание США и Европы. Этот тезис обычно подкрепляется ликованием кремлевских СМИ по поводу того, что лидеры России, Франции и Германии якобы обсудили ситуацию на Донбассе без участия Владимира Зеленского.

"Дело в том, что у украинской власти есть своего рода "бзик", наибольнейшая мозоль – там ненавидят, когда "судьбу Украины обсуждают без Украины", и неоднократно просили "западных партнеров" никогда так не поступать... По сути, украинскому президенту отвесили оплеуху, ткнув на место в зрительном зале в момент, когда он рвался на сцену", – изгаляются пропагандисты.

При этом бывший замминистра обороны Украины Леонид Поляков в комментарии Парламент.UA отметил: никакого "предательства интересов Украины" со стороны западных союзников не было, напротив, позиция "коллективного Запада" в отношении России становится все более жесткой, и это касается не только Соединенных Штатов.

Российская гибридная война против западных стран в конце концов привела к закономерной реакции на нее. На данный момент поддержка Украины усиливается не только со стороны новой администрации США, но и, к примеру, Великобритании. Новая военная доктрина Великобритании прямо называет Россию "наиболее серьезной угрозой национальной безопасности". Эти формулировки практически дословно совпадают со стратегией военной безопасности Украины. Франция и Германия тоже устали от российских провокаций. Что касается недавних переговоров, я не вижу в них никакой содержательной составляющей, – полагает военный аналитик.

России нужна эскалация конфликта с Украиной

По словам Леонида Полякова, у Москвы остается не такой большой простор для ответа на ужесточение позиции западных стран.

За российскими спецслужбами внимательно следит весь мир, особенно после инцидента с Алексеем Навальным. Остается только военный потенциал, который Россия планомерно наращивает в Крыму и на западных границах Украины как минимум с 2014 года, – напоминает Поляков.

Эксперт добавляет, что старания Москвы унизить Украину в информационном поле также наблюдаются перманентно. При этом вероятность того, что нынешнее обострение способно перерасти в полномасштабную войну на Донбассе, бывший замминистра обороны оценивает примерно в 30%.

Важно понять, что неконтролируемая Украина – это неприемлемое явление для нынешних российских властей. Попытки ее контролировать производятся в основном двумя путями: либо навязывание внутреннего коллаборационистского режима вроде режима Януковича, либо использование силового варианта, – поясняет он.

Старший научный сотрудник Института внешней политики Эстонии Джеймс Шерр, в свою очередь, полагает, что наиболее реалистичным сценарием может стать локальная, но разрушительная эскалация, ведущая к размещению российских "миротворцев" на нынешней демаркационной линии. Однако, как отмечает Шерр, для этого нужно создать убедительный предлог, которым может стать "украинская атака" хотя бы в виде "ответного удара" по контролируемым Россией сепаратистам. "Вероятная цель сегодняшней ползучей эскалации – создать именно такую провокацию", – считает эксперт.

Китай ждет распада России, чтоб аннексировать Сибирь и Дальний Восток

Известный российский публицист и политический аналитик Андрей Пионтковский, в свою очередь, полагает, что Китай намеренно подталкивает Москву к эскалации, желая усугубить конфликт Москвы и Вашингтона. При этом, по мнению аналитика, Пекин устроят все варианты развития событий.

Слишком мягкая реакция США на новую российскую агрессию продемонстрирует слабость Запада и будет означать распад НАТО и закат Соединенных Штатов как мировой державы. Жесткий ответ Запада, напротив, будет означать неизбежный конец путинского режима, после чего в России воцарится атмосфера хаоса и безвластия, которой, по мнению эксперта, не преминет воспользоваться Китай – вплоть до аннексии территорий Сибири и Дальнего Востока.

Что касается разговора Владимира Путина с лидерами Франции и Германии, Андрей Пионтковский в комментарии Парламент.UA выразил уверенность, что никакого обсуждения судьбы Украины без ее участия не планируется.

Если мы обратимся к пресс-релизам немецкой и французской стороны по результатам переговоров, то увидим, что Меркель и Макрон, напротив, срочно предложили провести встречу в Нормандском формате, с участием Украины. Что касается обострения на Донбассе, российские власти не понимают, что, вопреки любым заверениям китайской стороны, ответ Запада на эскалацию конфликта будет очень жестким. Любая провокация может стать фатальной для Кремля, – предупреждает эксперт.

Ксения Кириллова

parlament.ua

! Орфография и стилистика автора сохранены