DOXA — небольшое студенческое издание в Москве. Талантливое, молодое, независимое. Которое начало с критики системы образования, но затем постепенно занялось политическими темами — применительно к студенческой жизни. Разумеется, занялось, не могло не заняться. Потому что российские студенты не остаются в стороне от политики (как студенты во всех странах во все времена).

И вот теперь сразу у четырех редакторов DOXA прошли обыски, изъята техника, сейчас их допрашивают в следственном комитете. Уголовное дело возбуждено по статье "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего". Уголовное дело связано с видео в поддержку школьников и студентов, на которых давила администрация перед протестами 23 января. Причем само видео ранее уже было удалено по требованию Роскомнадзора.

История неизбежно всколыхнет студенческое сообщество. Надеюсь, у государства хватит ума не устраивать расправу над студенческим изданием. Завтра, видимо, будут обыски в школьных стенгазетах.

DOXA — замечательное и смелое издание, просто хочется сказать его создателям и сотрудникам слова поддержки.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены