Продолжение. Начало: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.

Рассказ 1. Пятая победная волна идейного сопротивления, или Какая Россия нам нужна.

Будущая Россия, сохранить целостность страны.

Начать пятую, победную волну Сопротивления, встать на путь Преемства с исторической Россией невозможно, не преодолев замутнения в общественном сознании, которые реально существуют и реально этому препятствуют. На зарубежных сайтах, на международных форумах, в негромких кулуарных дискуссиях нередко высказывается мысль о желательности нового распада страны. Дескать, только так можно преодолеть агрессивный и авторитарный характер государства и, таким образом, решить наши проблемы.

На протяжении всей книги я стремился показать, что менять нужно исчерпавшую себя политическую систему, сохраняя и возрождая Россию. В сфере социальной мысли я за продолжение идейной традиции российских государственников — А.С. Пушкина — Ф.М. Достоевского — А.И. Солженицына... Смена системы управления, вместе с сохранением целостности государства, приведет к высвобождению и возрождению страны. Так почему же так важна целостность России? Это сугубо эмоциональный призыв или вывод, который можно рационально обосновать? Приведу несколько аргументов.

Начну с очевидного, но незамеченного.

В 1991 году государство распалось, Россия потеряла почти четверть своей досоветской территории и... вернулась в "уменьшенный и исправленный" СССР. В РФ продолжает действовать главный советский принцип — в нормальных странах власть выполняет волю народа, а в постСССР, как и в СССР, народ выполняет волю власти. Положительный эффект от проекта "распад вместо изменения системы" равен нулю. По-моему, сказанного вполне достаточно, чтобы сделать выводы. Однако для упрямых, но желающих дискутировать я продолжу.

Читатель не поймет автора, который долго рассуждал о прошлом, но не представил образ будущего. Зря старался, скажет он. Но и картина будущего — светлого и радостного — тоже вызовет критику — написать красивую картинку каждый может, а как этого добиться? Поэтому я предлагаю сначала вместе подумать о том, какая Россия нам нужна, в какой стране мы хотим жить. А чуть позже поговорить о стратегии, о том, каким образом можно получить желаемый результат.

Итак, представьте, мы уже встали на путь очищения, глубинного реформирования и приняли проект "Преемство" (подробней о нем — чуть позже.) Мы освободились от коррупции и бюрократических оков, вернулись в правовую систему. Мы живем свободно, и каждый живущий у нас гражданин и каждый входящий в Россию народ, каждая входящая в государство территория-земля — полноправные субъекты общественно-политической жизни единой страны. Повсеместно восстанавливаются традиции, самобытность и ценности каждого региона, сохраняется культура и язык национальных территорий, развивается русский язык — язык межнационального общения. Каждый россиянин реально обладает гарантированными ему Конституцией правами... Объясните мне, а зачем распадаться?

Разве не ясно, что в высвободившейся стране весь ее гигантский потенциал придет в позитивное движение, мы будем работать на себя, а страна станет, наконец, нашей, а не чиновничьей. Объединение, интеграция земель дает новый и больший эффект, чем простое суммирование результатов территорий, которые разделены и самостоятельны! Самые маленькие западные страны — Мальта, Люксембург, Эстония, как и самые крупные европейские государства, такие как ФРГ и Франция, вступали в Евросоюз сознательно и добровольно, потому что понимали — создание ЕС увеличивает потенциал каждой из них. Так какой же смысл нам терять уже существующее единство страны? Никакого! Наша задача — работать на создание эффективной и устраивающей всех модели будущей России!

Огромные морские богатства нашего востока — Курил — перестанут оставаться полумертвым и ненужным балластом. Не в военный арсенал (против кого?!), а в зону развития и отдыха мы превратим наш запад — Кенигсберг-Калининград и сказочно красивую Куршскую косу. Древний Урал восстановит свой промышленный потенциал. Зоной экологической чистоты станет Сибирь и тайга, экологически чистым станет производство во всей нашей европейской и азиатской части, полосой уникального мирового туризма может стать арктический север. Новый агросектор накормит Россию и обеспечит экспорт продовольствия. Научные центры, центры национальной и региональной истории и культуры заработают в разных городах, эффективно будут действовать и расширяться все виды коммуникаций и связи, объединяющие Россию. Страна станет открытой для всех гостей, тесно взаимодействующей с соседними и дальними народами... А еще — мы восстановим леса, заповедники, организуем огромные национальные и природные парки... Зачем, зачем рвать все это на отчужденные части, разделенные границами, таможнями, армиями, чиновниками, языками, законодательствами? Наши фантастические и нереализованные за столетие возможности, возведенные в степень правильно организованной социально-политической системы, — это основа национального возрождения и оптимизма! Не зря же все это было собрано и объединено! Для решения наших проблем нам нужны политики самого высокого уровня. Иван III — это наш великий государствостроитель, который смог мирно объединить рассыпавшиеся русские княжества. Петр Великий обеспечил российский прорыв и выход к Балтике. Александр II осуществил важнейшие системные реформы! Сегодня нам нужен новый Иван, который мирно и убеждением не допустит распад постсоветской России, новые Петр и Александр, которые обеспечат качественный рывок и возрождение страны!

Нет, кто-то не верит и не хочет слушать о преимуществах единства? Тогда пусть задумается над угрозами разделения... Вы не забыли про войну в распавшейся Югославии, в Сомали? У нас все может обернуться куда страшней и опасней, ведь запасов оружия всех видов — от химического и бактериологического до черт знает какого — у нас гораздо больше... Обеспечить неприкосновенность и охрану всех военных объектов в условиях конфликта — невозможно, да и запасы эти будут не консервироваться, а реализовываться!

А как избежать техногенных катастроф без единой системы управления и в условиях конфликта?

Конечно, кто-то там "из далека" может рассуждать о распаде российской экономики, кто-то даже может мечтать о крахе всей российской цивилизации, но кто же внутри страны может сознательно ставить такие цели?! А если, в согласии с частью деморализованной российской бюрократии, о распаде России кто-то рассуждает за рубежом, пусть подумает и ответит на вопрос — куда побегут десятки миллионов людей из зоны катастрофы?

Подытожу. Считаю сепаратизм одной из самых опасных угроз не только для нас, но и для наших соседей. Общенациональная задача — избежать распада. Обсудив "предварительные условия" перехода к будущей России, перейду к главному вопросу, вопросу, который вынесен в заголовок.

Какая Россия нам нужна. Проект "Преемство", главные ценности.

Начну с самого общего вывода из проведенного исследования. Российский цивилизационный маршрут — это путь великих свершений и исторических достижений. Проблемы разного масштаба, внутренние и внешние, неоднократно возникали в нашем прошлом, но их всегда удавалось преодолеть. Сто лет назад процесс реформирования Русской идеи прервала Октябрьская Катастрофа. Группа заговорщиков обманом и силой вынудила наш народ отказаться от самого себя, от российского пути и российской идентичности. Одновременно ими был создан механизм удержания цивилизационного разрыва. С этого момента и по настоящее время Россия остается в полосе смуты и системного угасания.

Выход из нашего антицивилизационного тупика невозможен через "мелкий ремонт" и тактические изменения. Нам необходим полный демонтаж советско-постсоветской системы и возвращение из внеисторического небытия домой, в Россию. В Россию, конечно же, реформированную и модернизированную.

Теоретический уровень решения этой задачи должен предшествовать еще более сложному практическому уровню, когда нам потребуется терпение и десятилетия огромной созидательной, гражданской, интеллектуальной, творческой, духовной, патриотической активности всего российского общества. На концептуальном уровне выход из Катастрофы можно представить и описать в виде ряда фундаментальных шагов и стратегий.

Для возвращения к самим себе необходимо сначала расчистить место, где 1000 лет стоял и верно нам служил наш собственный дом. Нам необходим суд над СССР, нужна четкая правовая оценка советского режима. Нам нужен Русский Нюрнберг. Параллельно с гласным, открытым правовым процессом необходима широкая гражданская дискуссия о советском периоде. (Такое обсуждение может быть аналогом дискуссии о нацизме, проходившей в ФРГ в 50–80-е годы прошлого века.) Уточню, что речь не идет о вычеркивании из национальной памяти советского периода. Из истории ничего нельзя и невозможно исключить. Задача состоит в том, чтобы общество, обретя полноту информации, восстановив память и свободу мысли, дало правильную историческую оценку тому, что происходило у нас в результате большевицкого переворота.

Очищение от советчины не породит культурный вакуум, если параллельно мы начнем другой важный процесс — Преемство с исторической Россией. Понятно, что время необратимо и никто не может вернуться на 100 лет назад, вернуться нельзя даже во вчера. Поясню, что речь идет не о движении назад, а о возвращении с глухой обочины, из провала на нашу главную магистраль — речь идет о преемстве с реформированной и обновленной Русской идеей.

Российская или, более традиционно, Русская идея сегодня включает четыре ключевые нормы — историзм, обустройство, духовность и демократию. (Подробней об этом — в моей книге "Российская идея".) Плюс очищенный и возрожденный родной русский язык. Автор прекрасно сознает, что некоторые из названных ценностей сегодня звучат как нереальная фантастика. Причина этого — колоссальный разрыв между исторической Россией и сегодняшней РФ-ией. Но, повторю, перечисленные ценности — это результат объективного научного исследования, они объединяют, а не раскалывают страну. И, добавлю, если мы хотим выйти из тупика и вернуться к себе домой, если не хотим застрять где-то на полпути, других вариантов я не вижу, и их никто не предлагает.

Повторюсь и подчеркну. Преемство не может проходить без осознания огромного масштаба интеллектуальных потерь, произошедших из-за авторитарно-тоталитарного характера советского режима, из-за оторванности от собственных корней и отгороженности от внешнего мира. Опору на обновленные ценности исторической России необходимо дополнить учетом опыта соседей, которые, в отличие от нас, не стояли на месте и шли вперед. В первую очередь, необходимо опереться на опыт западных демократий. Но не менее важен опыт тех европейских стран, которые, попав в "социалистический лагерь", смогли 30 лет назад встать на путь возрождения, а также опыт государств, успешно преодолевших коричневый тоталитаризм (Германия, Испания, Италия, отчасти — Япония). Для нас будут важны их помощь и советы.

Итак, кратко раскрою содержание главных составляющих обновленной Русской идеи.

ИСТОРИЗМ — это полное очищение от идеологической, фальсифицированной советской картины прошлого и восстановление надежного зеркала правдивой и свободной истории страны. Историзм — необходимое условие правильного понимания и правильной оценки самих себя, своего прошлого, настоящего, а значит, и условие выстраивания адекватной модели будущего. Историзм позволит правильно понять свое место в окружающем мире. Речь идет не просто о фактологии и хронологии, об избавлении от "белых пятен" и советских цензурных умолчаний. Нам необходима патриотическая концепция истории. В самом кратком изложении такая концепция выражается в следующих аксиомах: признание разрыва Октября 1917 года цивилизационной катастрофой, признание пути исторической России в целом успешным и правильным, признание советско-постсоветской квазигосударственности смутой и трагедией.

Обустройство.

Важнейший шаг в нужном направлении — отказ от советской стратегии тоталитарных захватов и присоединений. Возвращение и переход к российской философии качественного развития, к стратегии обустройства. Речь идет о переходе к государству, в котором исходная и главная (а не остаточная) ценность — жизнь человека и его здоровье. Ориентир в сфере демографии — за столетие как минимум удвоить численность населения, дополнив его ростом человеческого качества. Другая сторона медали — задача для граждан — обеспечить развитие своего государства. В такой системе приоритет госбюджета — здравоохранение, образование, наука, культура и искусство. И, конечно, резкое сокращение деморализованного чиновничьего аппарата, формирование и подготовка принципиально и качественно нового слоя управленцев.

Третья сторона обустройства — изменения в сфере экономики и народного хозяйства. Здесь должен работать, конкурируя и дополняя друг друга, малый, средний, крупный, иностранный и государственный бизнес. Гарантированное право частной собственности вместе с целостной и эффективной правовой системой (вместо телефонного права и беспредела), запрет на монополии и свободный рынок сделают востребованными разработку и внедрение новых технологий. Совокупный результат и цель преобразований — преодоление нынешней массовой нищеты, рост качества жизни населения, преодоление поляризации в уровне доходов граждан. Продажа непереработанных углеводородов и других сырьевых источников должна быть минимизирована. Стратегическая задача — восстановление разрушенной экологии. Профессиональная армия будущей России — это гарант ее суверенитета, а не машина для нападения и войн с соседями. Необходимо создание принципиально новых, небольших спецслужб, защищающих граждан и государство. Спецслужбы должны быть поставлены под постоянный контроль гражданского общества.

Духовность.

Эта тема огромна, но я выскажусь здесь совсем коротко. Начну с редко приводимой, но шокирующей цифры — в ХХ веке СССР утратил и уничтожил 95% российских культурных сокровищ. Часть из них вывезена за рубеж, часть погублена самим режимом внутри страны.

Возвращение к исходным нормам российской культуры, где деньги и материальные блага были значимы, но никогда не были главным — это и есть возврат к приоритету духовного и нравственного. Независимо от того, принимаете вы православие или нет, желание остаться внутри нашей культурной традиции означает отношение к материальному как к вторичному, достаток на Руси условие для духовного продвижения, а не наоборот. И если мы хотим вернуться домой, мы должны культивировать в себе и передать детям черты героев нашего фольклора, литературы и искусства, которые были носителями и выражали именно эти ценности.

Демократия.

Переход от экспансии к созиданию, к качественному развитию делает востребованным системную демократизацию жизни. По этому пути Россия последовательно двигалась с 19-го века до 19 января 1918 года, когда большевики прервали и прекратили работу Российского Учредительного собрания. Однако этот путь может и должен быть возрожден и продолжен, мы можем вернуться к "точке разрыва" и к выборам в Учредительное собрание. Опыт демократического развития соседних стран должен быть соединен с российской спецификой. Высшей ценностью у нас всегда была мораль, это правило должно сохраняться и в будущем. Можно сформулировать простой принцип — свобода поддерживает мораль, но не свобода ради свободы. Утверждение моральных норм и заповедей — это приоритет, который должен направлять развитие прав и свобод.

И еще одно дополнение. Демократия обычно понимается как свободные выборы в законодательные органы страны. Это условие необходимое, но далеко не достаточное. После нашей столетней катастрофы свободные выборы, новая исполнительная и судебная власть должны дополняться 4-й властью — свободными СМИ и 5-й властью — постоянной гражданской дискуссией по всем актуальным региональным, общероссийским и международным вопросам. Особую роль должны играть регулярное изучение общественного мнения, референдумы и голосования. Здесь полезен учет швейцарского опыта.

Демократия с постоянно работающими пятью ветвями власти — это главный механизм, который может препятствовать попыткам тоталитарного реванша и который должен работать на достижение принятых обществом целей.

Будущая Россия, структура государства.

Сформулируем некоторые характеристики, дополняющие Российскую идею и из нее вытекающие.

Обновленная Россия может преодолеть центробежные тенденции, преобразовав себя в Соединенные Земли России — СЗР, где будут учтены и представлены интересы всех ее народов и территорий. Распределение прав и обязанностей между землями может происходить следующим образом.

Компетенция Общероссийского уровня — вопросы обороны, безопасности, внешней политики, а также государственный язык и единая финансовая система, общефедеральная часть законодательства. В этих секторах стратегия должна быть единой, формулируемой единым центром. Вопросы региональные и межрегиональные — экономика, социальные программы, культура, региональное право — решаются властями земель с учетом их исторической и национальной специфики. Повторю важный принцип, без учета которого невозможно сохранить целостность страны, — единой и устойчивой системой будущая Россия станет только при условии, что эта цель соответствует глубинным интересам каждой составляющей ее земли-единицы. Государство должно быть выстроено снизу, а не навязано сверху.

Еще один вопрос, теоретически — понятный, но непростой и тонкий при практической реализации, — внутреннее устройство земель, распределение полномочий, прав и обязанностей внутри таких земель — единиц. Нам необходимо возрождение местного самоуправления — в исторической России такие вопросы решали земства. Здесь также должен быть достигнут баланс интересов Земли и входящих в нее земств. В этом плане интересен, в частности, опыт Украины, которая возрождает местную, первичную единицу управления — громаду (или общину), вес и значение которой становится все определенней.

Возможным путем и мостом перехода в будущее могут стать первичные органы власти — местные сходы и собрания граждан. Их организация может стать фундаментом возрождения российской государственности, идущей снизу вверх.

Важное условие создания эффективного государства, т.е. государства с обратной связью, с двусторонним движением, соединяющим власти и граждан, — постоянная гражданская дискуссия, постоянное свободное обсуждение гражданами конкретных, актуальных вопросов с принятием соответствующих предложений и рекомендаций. И все это — с использованием каналов нового, свободного Российского ТВ, новых, свободных российских СМИ. И с участием ведущих специалистов из стран, где подобные вопросы решены оптимально!

Продолжение следует...

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter