Война на Востоке Украины. Фото: Укринформ
  • 09-05-2021 (07:22)

Президент Латвии назвал Вторую мировую войну чужой, не принесшей освобождение

update: 09-05-2021 (07:20)

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что Латвия не принимала участие во Второй мировой войне, а разгром нацизма "не принес освобождения". Он сказал это журналистам после возложения цветов на Братском кладбище в Риге, написал 9 мая "Коммерсант".

РИА "Новости" привели высказывание Левитса: "8 мая мы поминаем жертв Второй мировой войны. Латвия не принимала участие во Второй мировой войне, для нас это была чужая война.

Наши парни были призваны в армии в обе из воюющих сторон, они воевали за свои цели в составе чужих армий, и у нас было очень много гражданских жертв".

Левитс заявил, что эта дата для Латвии "не несет освобождения", но страна солидарна и "радуется вместе с датчанами, норвежцами, нидерландцами, бельгийцами, французами и другими народами Европы, которым эта дата несет освобождение".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Президент сказал: "К сожалению, мы помним и то, что в Латвии одна оккупационная власть с окончанием войны была сменена другой".

Отметим, что в мае 2020 года президенты Эстонии, Латвии и Литвы обвинили Россию в искажении истории Второй мировой войны. Они заявили, что после ее окончания население Центральной и Восточной Европы не получило свободу. Президент России Владимир Путин назвал бредом обвинения СССР в подготовке и развязывании Второй мировой войны. По его мнению, у России нет и не может быть чувства вины за это. После этого был принят закон РФ о наказании за искажение истории Второй мировой войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией