Совсем в Кремле об украинцах не думают. Только утихло обсуждение тезиса о "братском народе" в новой стратегии национальной безопасности РФ, как на kremlin ru разместили расширенное толкование этого вопроса на русском и украинском (!) языке с использованием "на Украине" и "в Україні".

Теория

Имперский национализм сначала расширяет зону своего культурного контроля за пределы государственных границ, а затем пытается получить над ней политический контроль. Если это удается, имперские националисты испытывают чувство радости и эйфории. Если не удается - ненависти и ресентимента.

Как любое чувство, имперский национализм иррационален. Ненависть и эйфория толкают имперцев на совершение действий, противоречащих собственным интересам. Никакие рациональные доводы неспособны их разубедить. Тех, кто не испытывает ненависть и эйфорию, они записывают во "враги народа"

Имперский национализм носит миссионерский характер. Имперцы нечувствительны к собственным и чужим смертям и страданиям. Они искренне полагают, что действуют в интересах "присоединяемых". Несут им величие и защищают от угроз. Попытки сопротивления они тут же клеймят "фашизмом".

История

Российская империя распространяла концепцию православия за пределы своих государственных границ. СССР экспортировал социализм и грезил о победе мировой революции. Современный Кремль мыслит терминами "исторической России", которая распространяется на любые бывшие зоны контроля РИ и СССР.

При Горбачеве были развязаны конфликты во всех республиках, отказавшихся подписать Договор о создании ССГ. При нем был кровавый разгон в Тбилиси и штурм телецентра в Риге. При Ельцине командир Рижского ОМОНа возглавил МГБ в Тирасполе. А при нынешнем президенте он же создавал МГБ в Донецке.

Маниакальность желания имперского контроля видна в рассекреченных переговорах Ельцина и Клинтона в 1997 году. В стране война, кризис, на пороге дефолт, а президент-"демократ" просит у США отдать ему под контроль Европу. И от Азии тоже не отказывается в ответ на уточнение президента США.

Кремль и НАТО

Американский журналист спросил когда-то, почему Россия так боится НАТО. Попытался объяснить, что Кремль не боится нападения Запада на ядерную державу. Но расширение НАТО на восток сильно усложняет получение военного и политического контроля над бывшими соцстранами и республиками СССР.

Именно ограничение своих имперских амбиций Кремль воспринимает, как угрозу. Вступление постсоветских стран в НАТО там считают красной линией, за которой возможно все, вплоть до начала ядерной войны. Победителей в этой войне не будет, но имперский национализм здесь сродни религиозному фанатизму.

При этом практические действия по ослаблению демократий вполне рациональны. Кремль ищет уязвимые места и пытается действовать демонстративно скрытно. Сеет раздрай, множит конспирологию, вмешивается в выборы. И одновременно поддерживает ХАМАС, талибан и диктаторов по всему миру.

Диагноз

Российский историк Александр Эткинд описывал влияние ресурсных зависимостей на формирование исторической памяти. Пушнина, лес, пенька, зерно, уголь, нефть. Каждая ресурсная зависимость требует расширения территории, а смена ресурса приводит к кризису и откладывается в памяти народа.

Территория в ресурсной экономике считается инвестицией. С готовностью страдать сегодня ради получения дивидендов в будущем. А люди являются расходным материалом для добычи ресурса и территориальных приобретений. Развитие территории в этой схеме считается нерациональной тратой ресурсов.

Распределение ресурса приводит к формированию сословий - распределяющего, охраняющего и добывающего. Нынешние сословия в России прямые наследники бояр, опричников и крепостных. Выход из этой ситуации в преодолении ресурсной зависимости и переосмыслении своей исторической памяти.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены