Фото: Riccardo Milani / Reuters
  • 25-07-2021 (17:37)

Эксперт обвинил журнал The Lancet в сокрытии данных о коронавирусе

update: 25-07-2021 (17:37)

Британский медицинский журнал The Lancet еще в начале пандемии получил научные работы, указывающие на возможность коронавируса передаваться от человека к человеку, однако не сразу их опубликовал, сообщает The Daily Mail со ссылкой на книгу медицинского исследователя, директора Wellcome Trust Джереми Фаррара.

Эксперт указал, что в Китае об опасности нового вируса впервые заговорили в конце 2019 года. По его мнению, информация о COVID-19, полученная в начале пандемии, могла бы остановить рост числа заражений и спасти миллионы жизней. При этом редакторы The Lancet не стали публиковать первые исследования китайских медиков. По мнению Фаррара, The Lancet находился под давлением властей Китая, которые не хотели распространять информацию о коронавирусе.

Также исследователь сообщил, что журнал не выложил в открытый доступ данные о том, что вирус может распространяться бессимптомными носителями. "Если существует новое заразное заболевание, которое может бессимптомно распространяться между людьми, миру необходимо немедленно узнать об этом",— подчеркнул он.

Ранее газета South China Morning Post со ссылкой на официальные документы сообщила, что первого заболевшего коронавирусом в Китае выявили 17 ноября 2019 года, а не в декабре, как предполагалось до этого. Всего в ноябре зафиксировали девять случаев заражения, однако никого из них власти не называют нулевым пациентом — первым заболевшим.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"